いよいよ開幕する“ジュニアの祭典”『BEST OF THE SUPER Jr.29』、その全公式戦が決定した。
■5月15日(日) 愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
[Aブロック公式戦]
⑧YOH vs 石森太二
⑦田口隆祐 vs 高橋ヒロム
⑥フランシスコ・アキラ vs SHO
⑤アレックス・ゼイン vs 金丸義信
④エース・オースティン vs クラーク・コナーズ
Aブロック開幕戦のメイン(第8試合)では5.1福岡でIWGPジュニアヘビー3度目の戴冠を果たした石森が、同じ大会でヒロムに敗れ、この『BOSJ』で復活を目指す昨年度ファイナリストのYOHと対戦。共に念願の『BOSJ』初制覇に向けて好スタートを切りたいところだ。セミ(第7試合)は田口隆祐とヒロムの一騎打ち。前人未到の3連覇を狙うヒロムと、デビュー20周年イヤーに10年ぶりの優勝を目論む田口。両者ならではの実力と際立つ個性のぶつかり合いに期待が高まる。
第6試合は4.9両国でUNITED EMPIREへの電撃加入を果たしたアキラが、SHOを相手に注目の初陣。なりふり構わぬSHOを相手に、帝国の火の玉ファイターはどのような戦いを見せるのか。第5試合は『NJPW STRONG』に参戦経験を持ち、今回が『BOSJ』初出場のゼインが金丸と激突。大柄ながら目を見張るハイフライムーブを武器とするゼインが、ジュニアきっての試合巧者に挑む。第5試合はこちらも初出場のIMPACT!所属で現Xディヴィジョン王者のオースティンが、LA DOJOの闘将コナーズと対決。トリッキーなファイトスタイルのオースティンと、猪突猛進なコナーズの攻防は見応えあるものとなりそうだ。
■5月17日(火) 山形・酒田市国体記念体育館
[Bブロック公式戦]
⑧ティタン vs エル・デスペラード
⑦マスター・ワト vs TJP
⑥ロビー・イーグルス vs ウィーラー・ユウタ
⑤BUSHI vs エル・ファンタズモ
④エル・リンダマン vs DOUKI
Bブロック初戦のトリ(第8試合)を飾るのは、ティタンと前IWGPジュニアヘビー級王者デスペラードの対決。新型コロナの影響によりメキシコCMLLのルチャドールの新日本参戦が途絶えていたが、今回は過去に『BOSJ』2度の出場経験を持つティタンが“国交復活”の使者として飛来。メキシコと縁深いデスペラードを相手に、ルチャの風を吹かせてくれそうだ。セミ(第7試合)はワトvsTJP。IWGPジュニアタッグ王者ワトは今回の『BOSJ』でシングルプレイヤーとしても飛躍すべく、期する思いがあるはず。対するTJPは昨年9月にUNITED EMPIREに加入した、ジュニア屈指のオールラウンダー。ワトとしては強豪相手にスタートダッシュに成功し、グランドマスターへの道を切り拓きたいところだ。
第6試合はイーグルスとAEWから初出場となるユウタが激突。『NJPW STRONG』参戦経験を持つユウタは今年4月にROHピュア王者となり、さらにあのジョン・モクスリーらに認められるかたちでAEWを席巻するユニット「Blackpool Combat Club」に加入。注目度を上げているユウタが、『BOSJ』初戦で実力者イーグルス突破を目指す。第5試合はBUSHIvsファンタズモ。昨年の『BOSJ』公式戦ではBUSHIがファンタズモに勝利。19~20年と『SUPER J-CUP』2連覇を果たしているファンタズモとしては『BOSJ』初制覇に向け、まずはBUSHIに昨年の雪辱を果たしたいところ。第4試合はGLEAT所属でG-REX王者のリンダマンがDOUKIと対戦。団体の看板を背負って乗り込むリンダマンと、着実に『BOSJ』で成長を見せてきたDOUKI。両者の意地が真っ向からぶつかり合う。
■5月18日(水) 宮城・仙台サンプラザホール
[Aブロック公式戦]
⑧高橋ヒロム vs フランシスコ・アキラ
⑦田口隆祐 vs 石森太二
⑥アレックス・ゼイン vs SHO
⑤エース・オースティン vs 金丸義信
④YOH vs クラーク・コナーズ
メイン(第8試合)はヒロムvsアキラ。今回の注目選手の一人であるアキラとしては、新日本ジュニアのカリスマ的存在で、優勝候補の一角と目されるヒロムを打ち破り、その実力を示したいところだ。セミ(第7試合)では共に宮城が地元の田口と石森が対峙。過去の対戦では田口が相手の黒歴史と見られる『キープ・オン・ジャーニー』の振り付けで心理戦を仕掛けるも、いまや石森は完全に克服。カントクにさらなる秘策はあるのか、そして故郷に錦を飾るのは?
第6試合はゼインvsSHO。ゼインが持ち前の機動力で勝機を見出すのか、それともSHOがラフファイトを軸に勝利をもぎ取るか? 第5試合はオースティンvs金丸。弱冠25歳ながら試合巧者のオースティンと、プロレスの酸いも甘いも知り尽くした金丸の攻防は、一瞬も目が離せないものとなりそうだ。第4試合はYOHとコナーズの対決。新日本生え抜きのテクニシャンであるYOHに対し、柴田勝頼に鍛え上げられたコナーズが正面突破を狙う。
■5月19日(木) 青森・八戸市東体育館
[Bブロック公式戦]
⑧エル・デスペラード vs TJP
⑦マスター・ワト vs エル・ファンタズモ
⑥ロビー・イーグルス vs BUSHI
⑤ティタン vs エル・リンダマン
④ウィーラー・ユウタ vs DOUKI
メイン(第8試合)はデスペラードvsTJP。オーソドックスな技にこだわりを持つデスペラードと、流れるように精度の高い攻撃を繰り出すTJPのつばぜり合いは必見。プロレスの醍醐味を見せてくれることだろう。セミ(第7試合)はワトvsファンタズモ。昨年の『BOSJ』ではワトが勝利を収めているが、クセ者ファンタズモは難敵中の難敵。ワトは得意の蹴りを軸に活路を見出すか?
第6試合はイーグルスとBUSHIの一戦。共に過去にIWGPジュニアヘビーを戴冠した猛者同士、一進一退の攻防となるのは必至。イーグルスの脚攻めとBUSHIの首攻め、最後に競り勝つのは? 第5試合はティタンvsリンダマン。ティタンのルチャ殺法に対し、リンダマンが柔道をベースとした力強いファイトで勝利を狙う。第4試合はユウタvsDOUKI。世界的注目が集まり昇り調子のユウタに対し、メキシコから這い上がったDOUKIが意地を爆発させるか?
■5月21日(土) 青森・新青森県総合運動公園マエダアリーナ・メインアリーナ
[Aブロック公式戦]
⑧アレックス・ゼイン vs 石森太二
⑦エース・オースティン vs 高橋ヒロム
⑥YOH vs 金丸義信
⑤田口隆祐 vs フランシスコ・アキラ
④クラーク・コナーズ vs SHO
メイン(第8試合)ではゼインとIWGPジュニアヘビー級王者の石森が激突。186cmと長身のゼインに対し163cmの石森はいかに体格差をはねのけ、勝利を手繰り寄せるのか。初出場のゼインとしては、ここで王者を下し大きなインパクトを残したいところだ。セミ(第7試合)はオースティンvsヒロム。IMPACT!を代表する軽量級戦士と、新日本ジュニアのカリスマ的存在の対決は、観る者の期待に応えるようなせめぎ合いを見せてくれそうだ。
第6試合はYOHと金丸の一戦。これまでIWGPジュニアタッグを巡り、幾度となく肌を合わせてきた両者。シングルプレイヤーとして躍進を目指すYOHが、昨年の『BOSJ』公式戦に続き金丸超えを狙う。第5試合は田口とアキラの対決。帝国の新たな刺客に対し、田口はシリアスモードでいくのか、それともコミカル殺法で崩しにかかるのか? 第4試合はコナーズvsSHO。コナーズとしては武器である力強いファイトで、無法者SHOを飲み込みたいところだが、勝負の結末は……?
■5月22日(日) 秋田・秋田テルサ
[Bブロック公式戦]
⑧ウィーラー・ユウタ vs エル・デスペラード
⑦ティタン vs エル・ファンタズモ
⑥マスター・ワト vs BUSHI
⑤エル・リンダマン vs TJP
④ロビー・イーグルス vs DOUKI
メイン(第8試合)はユウタがデスペラードと対峙。他団体選手との対戦に強い興味を持つデスペラードにとって、AEWで赤丸急上昇中のユウタが気になる存在なのは想像に難くない。6月の新日本とAEWの合同興行(シカゴ)の開催を前に、両団体を代表する軽量級戦士がしのぎを削る。セミ(第7試合)はティタンvsファンタズモ。クセ者ファンタズモは姑息なインサイドワークだけではなくハイフライムーブも得意とするが、ティタンの華やかなルチャ殺法にどの引き出しを開けるのか?
第6試合はワトvsBUSHI。過去には抗争も繰り広げた両者。直近では昨年の『BOSJ』公式戦でワトが勝利を収めており、BUSHIとしては連敗を避けたいところだ。第5試合はリンダマンとTJPの一戦。GLEATと帝国の刺激的遭遇は、リンダマンがTJPのテクニックにどう応戦するのか、そこが勝敗の鍵となりそうだ。第4試合はイーグルスvsDOUKI。イーグルスはDOUKIに対し、過去『BOSJ』で3年連続勝利。毎回、手に汗握る攻防の末に惜敗を喫しているDOUKIとしては、イーグルス超えを懸けた一戦となる。
■『BEST OF THE SUPER Jr.29』
5月15日(日) 15:30開場 17:00試合開始
愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
☆チケット好評発売中!
5月17日(火) 17:30開場 18:30試合開始
山形・酒田市国体記念体育館
☆チケット好評発売中!
5月18日(水) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・仙台サンプラザホール
☆チケット好評発売中!
5月19日(木) 17:00開場 18:30試合開始
青森・八戸市東体育館
☆チケット好評発売中!
5月21日(土) 14:30開場 16:00試合開始
青森・新青森県総合運動公園 マエダアリーナ・メインアリーナ
☆チケット好評発売中!
5月22日(日) 14:30開場 16:00試合開始
秋田・秋田テルサ
☆チケット好評発売中!
5月24日(火) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット好評発売中!
5月25日(水) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット好評発売中!
5月26日(木) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット好評発売中!
5月28日(土) 17:00開場 18:00試合開始
千葉・幕張メッセ 国際展示場3ホール
☆チケット好評発売中!
5月29日(日) 17:30開場 18:30試開始
東京・大田区総合体育館
☆チケット好評発売中!
5月31日(火) 17:30開場 18:30試合開始
富山・富山産業展示館・テクノホール西館
☆チケット好評発売中!
6月3日(金) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館 <優勝決定戦>
☆5月3日(火・祝)より一般発売開始
※各種発売日程や大会開催日時等は変更となる場合もございます。