2月19日(水)『タイガー服部レフェリー引退記念大会』後楽園ホールの全カードが決定した。
■「タイガー服部レフェリー引退記念大会」
2020年2月19日(水) 18時30分〜 東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ
※「指定席」は完売となりました。
■タイガー服部がラストレフェリング! この日のメインとセミを担当! 試合後は引退セレモニーも!
これまで新日本マットの激闘を数多く裁いてきたレジェンドレフェリーのタイガー服部レフェリーの引退記念大会。
その第5試合とメインイベント(第6試合)では、主役であるタイガー服部レフェリーがラストレフェリングを迎える。
そしてメインの終了後にはタイガー服部レフェリーの引退セレモニーも執り行なわれる。
■「タイガー服部レフェリー引退試合Ⅱ」は、オカダ&石井&後藤vs内藤&鷹木&SANADA!
メイン(第6試合)は「タイガー服部レフェリー引退試合Ⅱ」、オカダ・カズチカ&石井智宏&後藤洋央紀vs内藤哲也&鷹木信悟&SANADA。
翌日の2月20日(木)後楽園でNEVER無差別級のベルトを賭けて対峙する挑戦者の石井と王者の鷹木が、バチバチの肉弾戦を繰り広げるのは間違いない。漢同士の意地の張り合いを見届けてほしい。
また、1.5東京ドームの史上初の二冠王座戦以来となる、オカダと内藤の遭遇にも注目が集まる。服部レフェリーとプライベートでも親交の深いオカダとしては、レジェンドレフェリーの“最後の3カウント”を得たいところ。はたして、CHAOSはL・I・Jの鉄壁のコンビネーションをどう攻略するか?
■「タイガー服部レフェリー引退試合Ⅰ」は、棚橋&飯伏&矢野&カバナvs タマ&タンガ&ジェイ&ファレ!
第5試合の「タイガー服部レフェリー引退試合Ⅰ」では、棚橋弘至&飯伏幸太矢野通&コルト・カバナ組が、タマ・トンガ&タンガ・ロア&ジェイ・ホワイト&バッドラック・ファレ組と対峙。
2月21日(金)後楽園でG.o.D(タマ・トンガ&タンガ・ロア)のIWGPタッグに挑戦する棚橋&飯伏としては、この前哨戦を制し、大一番に向けて勢いをつけたいところ。その鍵を握るのが矢野&カバナの存在。日米を代表するクセ者二人が、そのインサイドワークでBULLET CLUBをかく乱し、勝機を手繰り寄せるか?
だが、対するBULLET CLUBのチーム力は磐石。しかも各メンバーそれぞれ、新日本の海外コーディネーターも務めた服部レフェリーに対して思うところがあるのは想像に難くない。
レジェンドレフェリーに成長した姿を見せるべく、“はなむけ”として悪の連携を駆使するのは必至だが、服部レフェリーはどう名裁きを見せるのか?
■「中西学ファイナル後楽園ホールⅠ」は、中西&天山&小島&永田が、鈴木&タイチ&デスペラード&金丸と激突!
第4試合は「中西学ファイナル後楽園ホールⅠ」として、2月22日(土)後楽園で引退する中西学が、天山広吉&小島聡&永田裕志と第三世代カルテットを結成して、鈴木みのる&タイチ&エル・デスペラード&金丸義信組と対峙。
“野人”中西のファイトも残すは4試合。後楽園4連戦では第三世代カルテットで各ユニットと対戦するが、初日の対戦相手はダーティーファイトを武器とする鈴木軍。第三世代の絆で、この無法者集団の撃破に挑む。鈴木やタイチの厳しい攻めに苦しみそうだが、野人パワーの爆発に期待が高まる。
■第3試合は、ジュース&フィンレー&YOSHI-HASHIが、EVIL&ヒロム&BUSHIと激突!
第3試合はジュース・ロビンソン&デビッド・フィンレー&YOSHI-HASHIvsEVIL&高橋ヒロム&BUSHI。ヘビー級3人を相手に、IWGPジュニアヘビー級王者のヒロムとBUSHIがどう立ち回りを見せるのか?
第2試合は2.20IWGPジュニアタッグ王座戦の前哨戦として、王者組のROPPONGI 3K(SHO&YOH)と挑戦者組の田口隆祐&ロッキー・ロメロ組が、それぞれウィル・オスプレイ、タイガーマスクと加えて前哨戦。
第1試合は真壁刀義&本間朋晃&トーア・ヘナーレ組に、辻陽太&上村優也&ゲイブリエル・キッドの“日米道場混合トリオ”がチャレンジする。
■「タイガー服部レフェリー引退記念大会」
2020年2月19日(水) 18時30分〜 東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ
※「指定席」は完売となりました。
■「NEW JAPAN ROAD」
2020年2月20日(木) 18時30分〜 東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ
2020年2月21日(金) 18時30分〜 東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ
■「中西学 引退記念大会」
2020年2月22日(土) 18時30分〜 東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ
※前売券は立見を含め、全席完売となりました。当日券の発売はございません。