『BEST OF THE SUPER Jr.26』Bリーグに出場予定でしたエル・デスペラード選手が負傷のため、フリップ・ゴードン選手がビザトラブルのため、シリーズを欠場することとなりました。
★【お詫び】エル・デスペラード選手が負傷のため、フリップ・ゴードン選手がビザトラブルのため『SUPER Jr.』全戦欠場へ
このため、エル・デスペラード選手の代替選手として、“タイチ選手からの刺客”として『タカタイチマニア』にも参戦している逆輸入ルチャドール・DOUKI選手。
フリップ・ゴードン選手の代替選手として、かねてから『SUPER Jr.』に出場を熱望していた“ヤングライオン”成田蓮選手がそれぞれ、Bブロックにエントリーすることとなりました。
以下、タイチ選手、成田選手からのコメントとなります。
■タイチ選手からのコメント(DOUKI選手に関して)
デスペは欠場になっちまったが、だからと言ってコイツは「代打」で出すわけじゃない。
遅かれ早かれ、こうなることはわかっていた。
10年前、メキシコで出会い俺がイチから教えたコイツが10年の時を経て日本に逆輸入だ
先日、『タカタイチマニア』にも出場したばかり
実力も俺が言うんだから、間違いねぇよ。
開幕3日前にして満を持しての登場。育ててきた甲斐があったようだな!
スーパージュニア?
DOUKIが全部ひっくり返すかもな……。
フハハハハ!
■成田蓮選手のコメント
ようやく自分にもチャンスが回ってきたなと。さっき話を聞いたばかりですけど、いまは「どんな試合になるんだろう」というワクワク感しかないです。
『NEW JAPAN CUP』のシリーズ中に、鷹木選手やBUSHI選手など、いろんなジュニア選手と試合する機会があって、その時にシングルでも挑戦したいという感情が出てきた。『SUPER Jr.』は、やられた借りを返せる絶好の場だと思ったので、『SUPER Jr.』に出してくれと言い続けていたんです。
今回のリーグ戦は自分自身のキャリアでも、凄く意味のある大会になると思います。そして、出るからには初のヤングライオンによる『SUPER Jr.』優勝をはたしたい。
自分が出ることで「ヤングライオンだから…」「ヤングライオンだし…」みたいには絶対見られたくない。出るからには優勝! それしか考えていません。
※各大会の変更対戦カードは以下からご確認ください。
■『BEST OF THE SUPER Jr.26』
5月13日(月) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール <開幕戦>
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月14日(火) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月15日(水) 18時30分~青森・青森県武道館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月16日(木) 19時~青森・青森産業会館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月18日(土) 18時30分~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月19日(日) 16時~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月22日(水) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月23日(木) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月24日(金) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は完売となりました。
※座席指定席券が完売のため、「立見(東側)」「立見(西側)」「立見(南側)」を5月1日(水)10時より「ローソンチケット」にて発売いたします。
前売で予定数に達した場合には当日券の販売はございませんので予めご了承ください。
★後楽園ホール大会の「立見券」は、2019年5月22日(水)『BEST OF THE SUPER Jr.26』より、「エリア指定」「前売販売」「整理番号順の入場」を導入させていただきます。
詳細はこちら⇒https://www.njpw.co.jp/191244?category=6
5月26日(日) 18時30分~千葉・幕張メッセ国際展示場・7ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。4月26日(金)現在「ローソンチケット」にてお取り扱いがございます。
5月29日(水) 18時~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月30日(木) 18時30分~大阪・大阪市中央体育館・サブアリーナ(丸善インテックアリーナ大阪)
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」「2F指定席」は完売となりました。
※「指定席A」「指定席B」は残り僅かとなりました。
5月31日(金) 19時~愛媛・アイテムえひめ
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
6月3日(月) 18時30分~岡山・ジップアリーナ岡山
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
6月5日(水) 18時30分~東京・両国国技館 <優勝決定戦>
★チケット情報はコチラ!
★カード情報はこちら!
※「砂かぶり」はファンクラブ先行にて完売となりました。「ローソンチケット特別先行」「闘魂SHOP先行発売」及び一般発売でのお取り扱いはございません。
※「2F特別席」は残りわずかとなりました。