『ファイヤープロレスリングワールド presents BEST OF THE SUPER Jr.25』の最終戦を除く、全大会の全カードが決定した。ここでは、5月22日(火)後楽園大会、6月3日(日)後楽園大会の注目カードを徹底紹介!
■『ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25』
5月18日(金)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「指定席」は完売となりました。
※「特別リングサイド」「リングサイド」は残りわずかとなりました。
後楽園ホール5階事務所・闘魂SHOP水道橋店・書泉グランデ・書泉ブックタワー・チャンピオンにて販売中。最新情報は直接ご確認ください。
6月3日(日)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は残りわずかとなりました。
「特別リングサイド」「リングサイド」は後楽園ホール5階事務所及び、闘魂SHOP水道橋店、「指定席」はローソンチケットのみで販売中。最新情報は直接ご確認ください。
6月4日(月)18:30~東京・後楽園ホール<優勝決定戦>
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」はファンクラブ先行にて完売となりました。「ローソンチケット先行」及び一般発売でのお取り扱いはございません。
※「指定席A」「指定席B」は残りわずかとなりました。
「指定席A」は後楽園ホール5階事務所のみ、「指定席B」は後楽園ホール5階事務所・書泉グランデ・書泉ブックタワーにて販売中。最新情報は直接ご確認ください。
■5月22日(火)後楽園で、ついにヒロムvsデスペラードが激突! KUSHIDAvsスカル!
中盤戦のヤマとなる、5月22日(火)後楽園ホール大会では、『SUPER Jr.』Bブロックの公式戦が実現。
メインイベントは、ファン待望の一騎打ちが決定! 高橋ヒロムvs エル・デスペラードがついに初激突をはたす。この両者、高橋ヒロムは、2013年6月より海外遠征に旅立って、2016年11月に凱旋帰国。
一方のデスペラードは2014年1.4東京ドームで初登場したあと、翌年には鈴木軍としてプロレスリング・ノアを主戦場に移し、2017年1.5後楽園で新日本マットに登場したが、長い間“すれ違い”が続いていた。
しかし、今年に入って金丸義信&デスペラードvsBUSHI&ヒロムのIWGPジュニアタッグ抗争が勃発。因縁がエスカレートする中、たがいを認め合うような発言もあり、両者のシングル戦の機運が高まっていった。
ヒロムは、デスペラードの正体を「3人にまで絞った」「懐かしい感じがする」とも発言。そのデスペラードはヒロムに対し、「おまえのこと、俺はよく見てる。おまえもよく見てくれてるなあ……。だけど、たぶん俺の方が、おまえのことをよく知ってるぞ」とのコメントも残している。
今リーグ戦、屈指の注目カードと言えそうなこの一戦。はたして、シングルで相手を上回るのは、ヒロムか? デスペラードか?
この日のセミファイナルは、KUSHIDAvsマーティー・スカル。この両者、今年の1.4東京ドーム大会のIWGPジュニア“4WAYマッチ”で対戦した両者。その以前もROHで何度も激闘を繰り広げている。
スカルのスニーキーなインサイドワークと、KUSHIDAのサブミッションテクニックが噛み合えば、今回も好勝負となるのは確実。試合を締めくくるのは、クロスフェイス・チキンウィングか? それともKUSHIDAのホバーボードロックか?
■5月22日(火)後楽園で、田口監督vsドラゴン・リー! セイビンvsSHO!
この日の第6試合は、田口隆祐vsドラゴン・リーの一戦。タグチジャパンのメキシコ人メンバーでもあるリーだが、公式戦となったら田口監督にも容赦なく噛みついてくることは確実。
フレッシュなパワーとスピードで正面突破を図りたいリーが監督を上回るのか? それとも抜群のインサイドワークを誇る田口監督が、リーの勢いを押さえ込んでしまうのか?
第5試合は、クリス・セイビンvsSHOの公式戦。ともにROHマットでシノギを削っていた両者だが、日本でのシングル戦は初。
パワフルなファイトを身上とするSHOがセイビンから値千金の勝利をあげるか。それとも、キャリアで勝るセイビンがベテランの凄みを見せて、SHOを上回るのか?
■6月3日(日)Aブロック最終戦で、オスプレイvsゴードン! YOHvs石森!
6月3日(日)後楽園ホール大会は、『SUPER Jr.』の最終公式戦! すべての公式戦が消化されるこの日、AブロックとBブロックの優勝決定戦・進出者が決定する。
現在、試合順は未決定(リーグ戦の得点状況によって後日決定)だが、注目カードの見どころを紹介。
Aブロックの注目カードは、ウィル・オスプレイvsフリップ・ゴードンの“新世代ハイフライヤー”対決。粗削りながら度胸は満点、デンジャラスな空中殺法もチャレンジするゴードンは、“オスプレイ2世”とも呼ばれるROHの超新星。
似たスタイルで、新日本ジュニアの頂点を極めたオスプレイとの対戦はゴードンにとって大チャンス。オスプレイが25歳、ゴードンが26歳とともに20代中盤の両者。はたして、リコシェvsオスプレイに匹敵するハイフライ名勝負が生まれるか?
Aブロック、もう一つの注目カードは、YOHvs石森太二のシングル戦。“BONE SOLDIER”としてリボーンをはたし、開幕前から大いに話題をさらった石森に対して、生え抜きにこだわるYOHの秘めた“新日本プロレス魂”が炸裂すれば、たがいの意地が交錯する好勝負となることは確実だ。
このほか、Aブロックでは、タイガーマスクvsACHの猛虎vs弾丸ハイフライヤー対決。そして、IWGPジュニアタッグの因縁を引きずるBUSHIvs金丸義信の公式戦も見逃せない。
■6月3日(日)Bブロック最終戦で、KUSHIDAvsヒロム!ドラゴン・リーvsデスペラード!
Bブロックでは、ここ数年の新日本ジュニアを牽引してきた日本人ツートップとも言えるKUSHIDAvs高橋ヒロムのシングルがひさびさに実現。
5.4福岡でオスプレイに敗戦し、IWGPジュニア王座の奪還はならなかったものの、その存在感を満天下にアピールしたKUSHIDA。一方、今年に入ってからはジュニア選手権、ジュニアタッグ選手権で結果が伴っていないヒロム。
日頃から「ジュニアの地位向上」を公言している二人であり、Bブロックの頂上決戦とも言える黄金カード。『SUPER Jr.』連覇を目論むKUSHIDAが制するのか? 『SUPER Jr.』初優勝をはたして、再浮上を図りたいヒロムの野望が上回るのか?
Bブロックのもう一つの注目カードは、ドラゴン・リーvsエル・デスペラードの一戦。CMLLを代表するルチャドールに成長したリーと、メキシコにルーツを持つデスペラードの一戦。
昨年の『SUPER Jr.』では実現しなかった今シリーズ垂涎のマスクマン対決は、ルチャリブレ流の試合となるのか? それとも新日本流のハードな試合となるのか?
そのほか、Bブロックの注目カードは、田口隆祐vsクリス・セイビン。かつて“Apollo55”(プリンス・デヴィット/現・フィン・ベイラー&田口)vs“モーターシティ・マシンガンズ”(アレックス・シェリー&セイビン)で何度も名勝負を生み出した両者がどんな公式戦を見せるのか。
さらに、SHOvsマーティー・スカルの一戦は、スカルの変幻自在のテクニックにSHOがパワフルファイトでどこまで追い詰めるか? こちらも必見の一戦となりそうだ。
■『ファイヤープロレスリング ワールドPresents BEST OF THE SUPER Jr.25』
5月18日(金)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「指定席」は完売となりました。
※「特別リングサイド」「リングサイド」は残りわずかとなりました。
後楽園ホール5階事務所・闘魂SHOP水道橋店・書泉グランデ・書泉ブックタワー・チャンピオンにて販売中。最新情報は直接ご確認ください。
5月19日(土)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「特別リングサイド」「指定席」は完売となりました。
※「リングサイド」は残りわずかとなりました。
後楽園ホール5階事務所のみで販売中。最新情報は直接ご確認ください。
5月20日(日)15:00~静岡・キラメッセぬまづ
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「特別リングサイド」は完売となりました。
5月22日(火)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月24日(木)18:00~滋賀・滋賀県立体育館(ウカルちゃんアリーナ)
●新日企画インターネット先行:3月21日(水)21:00 ~
新日企画ホームページ:http://www.nj-kikaku.com/
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月25日(金)18:30~大阪・大阪市中央体育館・サブアリーナ(丸善インテックアリーナ大阪)
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月26日(土)18:00~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月27日(日)16:00~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月29日(火)18:30~栃木・栃木市総合運動公園体育館
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月30日(水)18:30~福島・ビッグパレットふくしま
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
5月31日(木)18:30~青森・八戸市東体育館
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
6月2日(土)16:00~群馬・ニューサンピア高崎
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
※「指定席」は残りわずかとなりました。
6月3日(日)18:30~東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は残りわずかとなりました。
「特別リングサイド」「リングサイド」は後楽園ホール5階事務所及び、闘魂SHOP水道橋店、「指定席」はローソンチケットのみで販売中。最新情報は直接ご確認ください。
6月4日(月)18:30~東京・後楽園ホール<優勝決定戦>
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」はファンクラブ先行にて完売となりました。「ローソンチケット先行」及び一般発売でのお取り扱いはございません。
※「指定席A」「指定席B」は残りわずかとなりました。
「指定席A」は後楽園ホール5階事務所のみ、「指定席B」は後楽園ホール5階事務所・書泉グランデ・書泉ブックタワーにて販売中。最新情報は直接ご確認ください。