いよいよ9月18日(土)大阪府立体育会館より開幕を迎える『G1 CLIMAX 31』の出場メンバー&ブロック分けが決定!
2年連続“秋”開催となる今年は全19大会、合計20名のレスラーがエントリーする。
新日本プロレスのヘビー級戦士が顔を揃える、最強戦士決定戦。今回の初エントリー選手は3名。
昨年の『G1 CLIMAX』両国大会で凱旋帰国して、“UNITED EMPIRE”の中心人物として猛威を奮っているグレート-O-カーン。帝国の勢いを取り戻すためにも、初の『G1』でシングル戦線で実力を発揮したいところ。
2016年3月より新日本マット参戦以降は、タマ・トンガとの“G.o.D”でタッグ戦線を中心に活躍、意外なことに今回が『G1』初エントリーとなるタンガ・ロア。驚異のパワーが全開となれば、リーグ戦の台風の目となる可能性も十分。
9.4メットライフドームにて、矢野通との“NO DQ I QUIT MATCH”に敗戦し、『KOPW2021』王座は手放すも、このところシングルプレイヤーとしての評価が上昇中のチェーズ・オーエンズも初エントリー。新日本マットを代表する“クセモノ”ぶりで、リーグ戦をかき回してくれそうだ。
また、タンガ同様に、ここ数年はタッグ戦線に注力していたタマ・トンガが3年ぶり4回目の出場。圧倒的なスピードに驚異の跳躍力、たしかなレスリング技術と世界屈指の実力を誇るBULLET CLUBの中心人物が『G1』でどんな闘いを見せるのか?
Aブロックでは、L・I・J結成以降は、シングルが実現していない内藤哲也と高橋裕二郎が同ブロックにエントリー。昨年覇者の飯伏幸太、鷹木信悟、内藤哲也という昭和57年生まれの3選手が同ブロックになるのも見逃せない。ここにザック・セイバーJr.、KENTA、石井智宏、矢野通といった強豪が加わり大混戦は必至の様相だ。
Bブロックでは、棚橋弘至とオカダ・カズチカという2大エースが同ブロックにエントリー。昨年準優勝のSANADAの動向にも要注目。勢力拡大、BULLET CLUB内ユニット『HOUSE OF TORTURE』を立ち上げたEVILの存在も不気味だ。また、メットライフドームでオカダを下したジェフ・コブ、シングル戦線でも活躍が期待されるタイチ、後藤洋央紀、YOSHI-HASHIといった注目選手がズラリ。Bブロックも連日、激戦必至となりそうだ。
■『G1 CLIMAX 31』エントリー選手
●Aブロック
・“ゴールデン☆スター” 飯伏幸太
※5年連続 7回目の出場/2019年・2020年優勝
・“STONE PITBULL” 石井智宏
※9年連続 9回目の出場
・“敏腕プロデューサー” 矢野通
※15年連続16回目の出場
・“THE DRAGON” 鷹木信悟
※3年連続 3回目の出場
・“制御不能なカリスマ” 内藤哲也
※12年連続 12回目の出場/2013年・2017年優勝
・“英国の若き匠” ザック・セイバーJr.
※5年連続 5回目の出場
・“Dominator” グレート-O-カーン
※初出場
・KENTA
※3年連続 3回目の出場
・“トンガン・テロリスト” タンガ・ロア
※初出場
・“THE TOKYO PIMPS” 高橋裕二郎
※2年連続 8回目の出場
●Bブロック
・“100年に一人の逸材” 棚橋弘至
※20年連続 20回目の出場/2007年・2015年・2018年優勝
・“レインメーカー” オカダ・カズチカ
※10年連続 10回目の出場/2012年・2014年優勝
・“混沌の荒武者” 後藤洋央紀
※14年連続 14回目の出場/2008年優勝
・“HEAD HUNTER” YOSHI-HASHI
※2年連続 5回目の出場
・“Cold Skull” SANADA
※6年連続 6回目の出場
・“愛を捨てた聖帝” タイチ
※3年連続 3回目の出場
・“ザ・ハチェット” ジェフ・コブ
※3年連続 3回目の出場
・“キング・オブ・ダークネス” EVIL
※6年連続 6回目の出場
・“The Good Bad Guy” タマ・トンガ
※3年ぶり 4回目の出場
・“ザ・クラウン・ジュエル” チェーズ・オーエンズ
※初出場
★『G1 CLIMAX 31』
・9月18日(土) 15:30開場 17:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
☆チケット情報はコチラ
・9月19日(日) 12:30開場 14:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
☆チケット情報はコチラ
・9月23日(木・祝) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館
☆チケット情報はコチラ
・9月24日(金) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館
☆チケット情報はコチラ
・9月26日(日) 14:30開場 16:00試合開始
兵庫・神戸ワールド記念ホール
☆チケット情報はコチラ
・9月29日(水) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
・9月30日(木) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
・10月1日(金) 17:00開場 18:30試合開始
静岡・浜松アリーナ
☆チケット情報はコチラ
・10月3日(日) 14:30開場 16:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
☆チケット情報はコチラ
・10月4日(月) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
・10月7日(木) 17:00開場 18:30試合開始
広島・広島サンプラザホール
☆チケット情報はコチラ
・10月8日(金) 17:30開場 19:00試合開始
高知・高知県民体育館
☆チケット情報はコチラ
・10月9日(土) 15:30開場 17:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
☆チケット情報はコチラ
・10月12日(火) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・ゼビオアリーナ仙台
☆チケット情報はコチラ
・10月13日(水) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・ゼビオアリーナ仙台
☆チケット情報はコチラ
・10月14日(木) 17:00開場 18:30試合開始
山形・山形市総合スポーツセンター
☆チケット情報はコチラ
・10月18日(月) 17:00開場 18:30試合開始
神奈川・横浜武道館
☆チケット情報はコチラ
・10月20日(水) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館
☆チケット情報はコチラ
・10月21日(木) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館 <優勝決定戦>
☆ファンクラブ先行 8月20日(金)12:00~8月23日(月)23:59
☆ローソンチケット特別先行 9月4日(土)10:00~9月10日(金)23:59
☆9月11日(土)より一般発売開始