今年も“ジュニアの季節”がやって来る! 『鉄拳7 Presents BEST OF THE SUPER Jr.24』の出場メンバーとブロック分けが発表された。
Aブロックは、「今年で最後の『SUPER Jr.』出場」を表明した獣神サンダー・ライガーをはじめ、2年ぶり出場となるリコシェ、CMLLからドラゴン・リー、昨年覇者のウィル・オスプレイ。
そして初来日となる“ROHからの刺客”マーティ・スカル、鈴木軍のタイチ、TAKAみちのく、現IWGPジュニア王者の高橋ヒロムと8選手がラインナップ。
Bブロックは、16年連続出場のタイガーマスク、タグチジャパンがブレイク中の田口隆祐、2015年優勝者のKUSHIDA、2年連続となるCMLLのボラドール・ジュニア、昨年の『SUPER J TAG LEAGUE』でも大活躍したACHが初出場。
さらに鈴木軍の金丸義信も初出場、エル・デスペラードは3年ぶりの出場、そしてL・I・Jの頭脳、BUSHIもちろんエントリー。
世界を代表するハイフライヤーとレジェンドがシノギを削るAブロック、屈指の実力派・日本人選手と破天荒な外国人選手がエントリーしたBブロック。
史上最高といってもいい豪華メンバーが揃った今年の『BEST OF THE SUPER Jr.』。いよいよ“世界最高峰のジュニアリーグ戦”が開幕する!!
■ 『鉄拳7 Presents BEST OF THE SUPER Jr.24』出場選手
●Aブロック
17年連続 21回目の出場(1994年、2001年優勝)
“世界の獣神”
獣神サンダー・ライガー
2年連続 4回目の出場(2014年優勝)
“ザ・フューチャー・オブ・フライト”
リコシェ
初出場
“暴走マッスルカー”
ドラゴン・リー
2年連続 2回目の出場(2016年優勝)
“ジ・エアリアル・アサシン”
ウィル・オスプレイ
初出場
“The Villain”
マーティー・スカル
3年連続 7回目の出場
“世界一性格の小ズルい男”
タイチ
3年ぶり6回目の出場
“疾風のテクニシャン”
TAKAみちのく
4年ぶり3回目の出場
“TIME BOMB”
高橋ヒロム
■Bブロック
16年連続 16回目の出場(2004年、2005年優勝)
“黄金の虎4代目”
タイガーマスク
12年連続 14回目の出場(2012年優勝)
“ファンキーウェポン”
田口隆祐
8年連続8回目の出場(2015年優勝)
“タイムスプリッター” KUSHIDA
2年連続 2回目の出場
“スカイウォーカー”
ボラドール・ジュニア
初出場
“ミッドナイト・キャノンボール”
ACH
初出場
“ヒールマスター” 金丸義信
3年ぶり2回目の出場
“ならず者ルチャドール”
エル・デスペラード
2年連続5回目の出場
“漆黒のデスマスク”
BUSHI
■初登場選手のプロフィール
マーティー・スカル(Marty Scurll)
身長:175cm
身長:83kg
生年月日:1988年7月26日
デビュー: 2005年2月
得意技:クロスフェース・チキンウィング
イギリス・リトルポート出身の英国人レスラー。現在、28歳。イギリス・RPWマットでは、ウィル・オスプレイのライバルとして激闘を展開。2016年からは、ROHマットを主戦場とし、現在はROH世界TV王座を保持している。サブミッションを得意とする実力派。
■『鉄拳7 Presents BEST OF THE SUPER Jr.24』
5月17日(水)18:30~東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月18日(木)18:30~東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月20日(土)18:00~三重・さんぎんアリーナ(松阪市総合体育館)
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月21日(日)15:00~静岡・キラメッセぬまづ
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月22日(月)18:30~東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月23日(火)18:30~栃木・栃木市総合運動公園体育館
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月25日(木)19:00~石川・小松市末広体育館(義経アリーナ)
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月26日(金)18:30~長野・長野運動公園総合体育館
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月27日(土)18:00~茨城・つくばカピオ アリーナ
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月28日(日)15:00~群馬・ニューサンピア高崎
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月29日(月)18:30~東京・後楽園ホール
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
5月31日(水)18:30~大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
6月1日(木)18:00~愛知・名古屋国際会議場 イベントホール
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!
6月3日(土)17:00~東京・国立代々木競技場 第2体育館<優勝決定戦>
★チケット情報はコチラ!
※チケット好評発売中!