今年もこの季節がやってきた!! 毎年、恒例の“真夏の最強戦士決定戦”『バディファイト presents G1 CLIMAX 24』を前に、各界の著名人、プロレスファンがズバリ、優勝予想!! 今年は、WEBでも公開!!
今回は、レイザーラモンRGさん、豊本明長さんの予想を紹介!!
※ユリオカ超特Qさん、ハチミツ二郎さんの予想はコチラ!!
※この内容は『G1 CLIMAX 24』パンフレットにおいて、まとめて掲載されます。
Aブロック1位=ドク ギャローズ
Bブロック1位=後藤洋央紀
優勝 =後藤洋央紀
注目の試合=小島vsドク(8.3大阪)、後藤vsオカダ(8.4名古屋)
最近の優勝者は棚橋→後藤→真壁→小島→中邑→オカダ→内藤。『G1』あるある「母音がアで始まる選手と母音がオで始まる選手が交互に優勝しがち」。今年は母音「オ」の選手。となるとAブロックは小島選手かドク。Bブロックは後藤選手かオカダ選手。久々の後藤選手かまさかのドクか。すべて理詰め。あるあるデータにスキ無し。
れいざーらもん・あーる・じー■レイザーラモンHGとのお笑いコンビ、レイザーラモンで活躍中。
「あるある」ネタでピン芸人としても活躍、14年には「R-1ぐらんぷり」でも決勝進出。棚橋弘至の立命館大学、プロレス同好会の先輩でもある。公式Twitter(@rgizubuchi)
■豊本明長 (東京03/お笑い芸人)
Aブロック1位=棚橋弘至
Bブロック1位=AJスタイルズ
優勝 =棚橋弘至
注目の試合=石井智宏vs飯伏幸太(7.26秋田)
決勝は西武ドームです。その大舞台のメインに立つべきは、今の勢いのある新日本プロレスを作った最大の功労者、棚橋選手。そしてその勢いのある新日本の現在の頂点、AJスタイルズ。そして、スタイルズクラッシュの打ち合いの末、棚橋選手の勝ちと予想します。注目の試合は石井vs飯伏。新日本の道場育ちじゃない日本人レスラーの戦いを新日本プロレスの『G1』で、どこまで振り切った内容で見せてくれるのか楽しみです。気掛かりは、連戦のペース配分が上手く出来ない飯伏選手が失速しそうな4戦目という事…。
とよもと・あきなが■人気お笑いトリオ・東京03のボケ担当として、テレビ、舞台などで活躍。
2009年「キング・オブ・コント」で優勝し、コント日本一に。プロレスファン歴は30年以上。どんな団体も観戦する熱烈マニアとして知られる。サムライTV「速報バトルメン」の水曜MCも担当。公式Twitter(@toyo03)
※フィーチャーフォンではご覧いただけません。
■「バディファイトPresents G1 CLIMAX 24」日程
※「ロイヤルシート」「アリーナA」「アリーナB」「アリーナスタンドA」が完売。
※「1FスタンドC」が残り僅かとなりました。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
7月23日(水)18:30〜 青森・青森県武道館
※「ロイヤルシート」が完売いたしました。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
7月25日(金)19:00〜 山形・山形市総合スポーツセンター
※「1Fひな壇席」が残り僅かとなりました。
7月26日(土)17:00〜 秋田・秋田県立体育館
※「ロイヤルシート」が完売いたしました。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
7月28日(月)18:30〜 宮城・仙台サンプラザホール
※「2F指定席」「2F自由席」が残り僅かとなりました。
7月31日(木)18:30〜 静岡・アクトシティ浜松
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
8月1日(金)18:30〜 東京・後楽園ホール
※前売券は全席完売いたしました。当日券は「立見」のみ16:00より発売いたします。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
8月3日(日)17:00〜 大阪・大阪府立体育会館〜BODY MAKER コロシアム〜
※ステージプランを変更し、南側2階席を解放することが決定致しました。席種は「2F指定席A(4,120円)」となります。こちらの座席は当日のみの販売となります。
★チケット情報はコチラ
8月4日(月)18:30〜 愛知・愛知県体育館
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
8月6日(水)19:00〜 香川・高松市総合体育館 第一競技場
※「ロイヤルシート」が完売いたしました。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
8月8日(金)18:30〜 神奈川・横浜文化体育館
※「2F指定席B」「3F指定席C」が残り僅かとなりました。
★チケット情報はコチラ
★全カードはコチラ
8月10日(日)15:00〜 埼玉・西武ドーム<優勝決定戦>
※「スペシャルシート」「スタンドS」が完売いたしました。
★チケット情報はコチラ!
★全カードはコチラ