いよいよ開幕を迎える“ジュニアの祭典”『BEST OF THE SUPER Jr.30』
新日本プロレス公式LINEでは、Aブロック、Bブロックの1位通過選手予想アンケートを実施して、たくさんの皆様にご投票をいただきました。
投票総数は、7,358票!
みなさまが予想したアンケートの集計結果は?
■まずAブロックの“優勝決定戦1位進出者”予想の結果から
第6位は……DOUKI(425票)!
第5位は……リオ・ラッシュ(457票)!
第4位は……TJP(479票)!
第3位は……KUSHIDA(906票)!
第2位は……石森太二(1,179票)!
そして
第1位は……高橋ヒロム(3,206票)!!
■続いて、Bブロックの“優勝決定戦1位進出者”予想の結果は
みなさまが予想したアンケートの集計結果は?
第6位は……BUSHI(323票)!
第5位は……クラーク・コナーズ(330票)!
第4位は……ロビー・イーグルス(335票)!
第3位は……YOH(792票)!
第2位は……マスター・ワト(1,188票)!
そして
第1位は……エル・デスペラード(3,709票)!!
ここからは「予想アンケート」に寄せられた、みなさまからのご意見、応援メッセージを紹介いたします。
●Aブロック予想1位:高橋ヒロム
・ヒロムちゃーん!!!!!前人未到の4連覇、精一杯応援します🔥どの選手もみんな絶対に、vsヒロムで来ると思うので、どっしり構えて元気いっぱいヒロムちゃんで頑張ってください!!
・IWGP世界ヘビー級選手権試合で負けたけど、BEST OF THE SUPER Jr.30で全勝優勝してもう一度、世界ヘビー級に挑戦して欲しい。ジュニア選手全員の夢を叶えて欲しいです。そして1.4東京ドームメインで戦ってるな高橋ヒロム選手を見てみたいです‼️応援してます。ヒロムちゃんなら絶対に出来ると思ってます。
・ヒロム選手の試合は、いつも想像以上のすごさとワクワク感があって楽しい! 結局のところ、Jrをおもしろくさせているのはヒロム選手だと思う。簡単には勝てない相手が多いけど、競り勝っていく期待感が大きい。
●Bブロック予想1位:エル・デスペラード
・ストロングスタイルの名を背負って、鈴木軍のデスペラードより下の成績になるわけにはいかないですから。待っててやると言ってくれた石井選手の前に、優勝旗持って立ってほしい。
・もう2回決勝でヒロムちゃんに負けてるんです。今年こそ…!今年こそは悲願の優勝を…!!優勝決定戦でヒロムちゃんとの決勝で今年はデスぺさんが優勝!!それを何よりも望んでいます!!!
・石井選手とのバチバチもそうですが、デスペ様の刺激をBOSJ前に最大限に引き出していた気がするので今のデスペ様が1番ノッていると思います。初戦のノブさんとの試合がターニングポイントになりそうな気がするのですが、そこで勝って去年同様リーグトップになってくれると信じてます!
●Aブロック予想2位:石森太二
・まだBOSJの優勝経験がないのが不思議なほどの実力選手。現在、バレットクラブ内での混乱はあるものの、逆にユニットに注目が集まっているこのタイミングで存在感を出してくるのではないかと思います。
・正直Aブロックだけじゃなく全ブロックの中で全ての面で圧倒的に上回ってると思う。周りの選手がどれくらい対策するかによって左右されると思うが、金丸さんと違うブロックってこともあるし一位は固いと思う。
・間違いなく今最もベルトに近いのは石森選手。1.4でベルトを落とした際も直接取られてはおらず、依然jrのトップ選手でありこのAブロックを勝ち抜く力があると思います!
●Bブロック予想2位:マスター・ワト
・1.4、ジュニアの祭典を経て、満を辞して2023のBOSJ30の主役に躍り出る予感です。磨き抜かれた技と鍛え上げたパワーが爆発して、グランドマスターになるのではないでしょうか!
・若くて勢いのあるワト選手、強豪揃いのBブロックを1位で突破してほしいです。 ワト選手、時代を変えて下さい。優勝して新時代のジュニアが見たいです。頑張って下さい。
・マスター・ワト選手は、会場がわぁと驚くような3カウント、ギブアップが取れる技が沢山あります。シリーズ通して魅せてくれると思います!
●Aブロック予想3位:KUSHIDA
・2度制覇しているKUSHIDA選手が久々BOSJに戻って来てくれて嬉しい。リーグ戦の戦い方を一番熟知していると思う!絶対優勝してほしい✨✨
・タッグのベルトを獲った勢いでKUSHIDA選手が行きそうな気がします。もともとKUSHIDA選手が素晴らしい選手なのはずっと分かっていましたが、ナイト選手の力を上手く引き出し試合をコントロールしたあの試合を見て、改めて凄さを実感しました。スーパージュニアにクッシーが戻ってきてくれて今からワクワクしています!頑張れKUSHIDA選手!
・KUSHIDA選手が離脱して以降、ヒロム選手に加え石森選手やデスペラード選手などがJrのトップに君臨していますが、帰って来たKUSHIDA選手がまたJrのトップ参戦をかき乱し、無双する姿が見たいです!
●Bブロック予想3位:YOH
・スピードやテクニック、技の正確性は完璧です!ジュニアタッグリーグでも優勝してるのでベストオブスーパージュニアでの優勝を期待しています!
・応援している選手なので!最近のYOHさんを見てて、とてものびのびと、自分の色を存分に出した試合をしているので、今年こそ爆風吹きそうな気がしています!
・去年か一昨年のsuper Jrで、惜しくも準決勝。最初は、もう無理だっておもったけど、まさかの逆転のYOH君!!!あの時は、本当にびっくりした。今も、夢を叶えるために、日々の試合で熱い試合を、見せてくれるYOH君が、本当に好き💖❤️🔥今年は、ヒロムちゃんが優勝するのではなく、YOH君が優勝してくれる事を、心から願っています!!!頑張れYOH君!!!!
●Aブロック予想4位:TJP
・惚れ惚れするほどの技術を見せてくれる彼の「第2章」、楽しみすぎます。2011年以来のBOSJ公式戦でのKUSHIDA選手との対決も楽しみ!
・シングルではどんな戦いを見せてくれるのか楽しみで期待しかありません✨タッグ戦では素晴らしいサポート力が目立っていましたが、シングルでは怖いTJP選手も見てみたい✨
・アキラ選手とのコンビネーションも凄いんですが、やはりTJP選手のもつ技の引き出しと瞬発力と試合中の冷静さはヘビーのザック選手やオスプレイ選手のような雰囲気があるので現チャンピオンのヒロム選手をも上回る試合でリーグトップになると思います!
●Bブロック予想4位:ロビー・イーグルス
・ロビーイーグルスの理詰めの戦いに痺れっぱなしです!新しいTMDKのロビーとしての真価が問われるBOSJだと思うので、是非とも結果を出してもらいたいです
・ロビーイーグルスのプロレススタイルがとても好きでスピード技の入り方等が全て素晴らしく完璧な所で応援しています。決勝ヒロム対イーグルス戦が見たいですね。イーグルス頑張って下さい。
・去年もあと少しで決勝に行けるところまで行ったし、両国も強かったから、今年こそは優勝してリベンジを果たして欲しいです。応援しています。
●Aブロック予想5位:リオ・ラッシュ
・誰も予想が出来ないような機敏な動きをするし技もどこから出てくるか分からない動きをするから対戦相手も予想だにしない角度から技が繰り出して来そうだから
・先日のヒロム選手とのIWGPジュニアヘビー級選手権試合であと一歩のところまで行ってたので活躍に期待したいです!リオ選手目指せ初優勝!
・小さな体でも、技のスピードや打撃がスピーディでこのシーズンで、優勝してチャンピオンに、なってほしいし自分としては、BブロックのタッグパートナーのYOH選手との優勝決定戦が観たいです!
●Bブロック予想5位:クラーク・コナーズ
・LA DOJOからストロング、強くなっていく姿を徐々に見てきたので、バレットクラブに入って、さらに暴れてほしいと思う選手。デスぺさんもワトさんも強いけど、今回はコナーズ選手を推したいです。
・LA道場のキャプテンとして皆んなを引っ張っていた時が懐かしいです・・・BULLET CLUBに加入したコナーズ選手が不気味な存在感を表しているように思えます!Bブロックでの活躍に期待しています!
・昨年のSUPERJr.で初めて見たとき度肝を抜かれました。ジュニアとは思えないパワー、スピアー一発が重い!バレットクラブに入ってからどんな試合をするのかすごく楽しみです。
●Aブロック予想6位:DOUKI
・以前から注目してる選手でしたが、鈴木軍解散からJust 5 Guys結成、そして内藤哲也選手とのシングルマッチを経ての成長が最近特に楽しみです。毎年勝ち星を増やしている中、ここで大きく跳ねて欲しい選手です。
・今のDOUKI選手なら絶対優勝戦に進んでくれるはずです!同じjust5guysのお兄さん達に頼ってばかりじゃいけない時期だと思うので一回戦から負けん気を出して欲しい!!!!
・今年こそDOUKI選手が報われて、新しいジュニアの景色を見せて欲しい!!試合巧者で美しい技に魅せられて、やられてもやられても立ち向かって行く姿に感情移入して、日本の悪だけど随所に優しさと人柄の良さが垣間見えて…見る者を惹き付けるレスラーに成長したDOUKI選手!!、心の底から応援しています!!!!
●Bブロック予想6位:BUSHI
・決勝戦で高橋ヒロム選手と同門対決をして欲しくて投票しました。BUSHI選手のMXが炸裂するのがすごく好きです!頑張ってください!
・BUSHI選手には、ジュニアベルトをもう一度巻いて欲しいし、優勝決定戦ではヒロム選手とのシングルをもう一度見たいからです!!!まじで頑張って下さい!!誰よりも応援してます!
・Jr.選手の中で1番カッコいい Jr.選手の中で1番不遇 Jr.選手の中で突出した技術 Jr.選手の中で1番イケてるBUSHI選手大好きだー!
★『BEST OF THE SUPER Jr.30』特設サイトはコチラ!
■『BEST OF THE SUPER Jr.30』
5月12日(金) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール <開幕戦>
☆カード情報はコチラ!
★チケットは完売御礼。当日券販売はございません。
5月13日(土) 16:00開場 17:00試合開始
長野・長野県立武道館
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月14日(日) 16:00開場 17:00試合開始
愛知・名古屋国際会議場 イベントホール
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月16日(火) 17:30開場 18:30試合開始
秋田・秋田県立武道館
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月17日(水) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・仙台サンプラザホール
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月18日(木) 17:30開場 18:30試合開始
岩手・岩手県営体育館
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月19日(金) 18:00開場 19:00試合開始
青森・新青森県総合運動公園マエダアリーナ・サブアリーナ
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月21日(日) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月23日(火) 17:00開場 18:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月24日(水) 17:00開場 18:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月26日(金) 17:30開場 18:30試合開始
東京・国立代々木競技場 第二体育館
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
5月28日(日) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館 <優勝決定戦>
☆カード情報はコチラ!
☆チケット情報はコチラ!
※各種発売日程や大会開催日時等は変更となる場合もございます。