• 2022.6.21
  • #Topics
【『G1』全公式戦が決定!(後半)】8.5愛媛でジョナvsコブ! 8.6大阪で鷹木vsオスプレイ!8.7大阪でオカダvsジョナ! 8.9広島で内藤vsKENTA! 8.16日本武道館でタマvsジェイ!オカダvsアーチャー!【G132】

いよいよ開幕を迎える“真夏の最強決定戦”。史上最多の28名参加、22年ぶりの4ブロック制で行われる『G1 CLIMAX 32』の全公式戦が決定した。
※なお、各大会で『G1 CLIMAX 32』エントリー選手は、公式戦以外の大会にも参戦する。

このページでは8月2日(火) 浜松アリーナ大会~8月16日(火) 日本武道館大会までシリーズ後半戦のカードを紹介。

※シリーズ前半戦のカードはコチラから

■8月2日(火)  17:00開場 18:30開始
静岡・浜松アリーナ
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・矢野通 vs トム・ローラー(A)
・石井智宏 vs グレート-O-カーン(B)
・タマ・トンガ vs SANADA(B)
・後藤洋央紀 vs KENTA(C)
・デビッド・フィンレー vs ウィル・オスプレイ(D)


 
『G1』10戦目ではBブロック公式戦2試合、そのほかのブロックは各1試合が行なわれる。
Aブロックは矢野が『NJPW STRONG』で大きな存在感を示すローラーと対戦。矢野がYTR戦法の洗礼を浴びせるか、ローラーが得意のサブミッションで仕留めるか? Bブロックでは石井がオーカーンと対峙。昨年の『G1』公式戦では好勝負の末、石井が激勝。オーカーンとしてはそのリベンジを果たしたいところ。Bブロックのもう一試合はタマvsSANADA。機動力に優れた両者の攻防は一瞬も目が離せない。
Cブロックは後藤とKENTAが激突。過去に荒武者をさんざん口撃でイジり倒しているKENTA。ひさびさの一騎打ちでも心理的揺さぶりを仕掛けるか? Dブロックは『G1』初出場のフィンレーがオスプレイと対決。昨年の『NEW JAPAN CUP』でジェイ・ホワイトから金星を上げたフィンレーが、外国人トップの一角であるオスプレイから勝利を狙う。

■8月5日(金)  17:30開場 19:00開始
愛媛・アイテムえひめ
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・ジョナ vs ジェフ・コブ(A)
・タイチ vs チェーズ・オーエンズ(B)
・棚橋弘至 vs EVIL(C)
・内藤哲也 vs アーロン・ヘナーレ(C)
・ジュース・ロビンソン vs 高橋裕二郎(D)

『G1』11戦目ではCブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合を実施。
Aブロックはジョナとコブによる注目の肉弾バトル。巨漢ながら機動力も併せ持つ両者が、ド迫力の攻防を繰り広げることだろう。Bブロックはタイチとオーエンズのクセ者対決。昨年の『G1』公式戦ではオーエンズがタイチから価値ある勝利。タイチとしてはその落とし前を懸けた戦いとなる。
Cブロックは棚橋とEVILの一戦。直近の対決では昨年の『G1』公式戦でEVILが勝利。そのリベンジを狙う逸材は、EVILの無法ファイトをどう攻略するか? Cブロックのもう一試合は内藤vsヘナーレ。猪突猛進のファイトが持ち味のヘナーレが、ヘビー級トップの一角である内藤相手に番狂わせを目論む。Dブロックではジュースと裕二郎が激突。同じBULLET CLUBながら、現段階では接点の見えない両者。どのような戦いを展開するのか気になるところだ。

■8月6日(土)  15:30開場 17:00開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・矢野通 vs ランス・アーチャー(A)
・グレート-O-カーン vs ジェイ・ホワイト(B)
・後藤洋央紀 vs ザック・セイバーJr.(C)
・YOSHI-HASHI vs エル・ファンタズモ(D)
・鷹木信悟 vs ウィル・オスプレイ(D)

『G1』12~13戦目は大阪2連戦! その初日はDブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合を実施。
Aブロックは矢野がAEW代表として3年ぶり出場のアーチャーと対決。矢野としては持ち前のインサイドワークで怪物退治といきたいところだが……? Bブロックではオーカーンがジェイと注目の一騎打ち。オーカーンが最強外国人を相手に、勝利への執念を爆発させるのは間違いない。
Cブロックは後藤vsザック。まさに剛と柔の両者が、見ごたえある攻防を繰り広げるのは必至だ。DブロックではYOSHI-HASHIとファンタズモが激突。この『G1』でヘビー本格転向を果たす注目のファンタズモに対し、YOSHI-HASHIが意地を見せるか? Dブロックのもう一試合は鷹木vsオスプレイ。これまでも大舞台で名勝負を紡ぎ、IWGP世界ヘビーを巡り因縁関係にあった両雄。今回の『G1』でも屈指の黄金カード、その結末は果たして!?

■8月7日(日)  12:30開場 14:00開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカ vs ジョナ(A)
・トム・ローラー vs バッドラック・ファレ(A)
・石井智宏 vs チェーズ・オーエンズ(B)
・アーロン・ヘナーレ vs EVIL(C)
・ジュース・ロビンソン vs エル・ファンタズモ(D)

大阪2連戦2日目はAブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合を実施。
Aブロックでは2連覇を狙うオカダがジョナを迎撃。初出場の“新たなモンスター”を相手に、オカダはどのような戦いを見せるのか。Aブロックのもう1試合はローラーvsファレ。ローラーとしては関節技と打撃でタフなファレを切り崩したいところ。Bブロックは石井とクセ者・オーエンズが対決。実績的には石井有利と見られるが、オーエンズが何らかの秘策を講じてきそうだ。
CブロックはヘナーレとEVILが激突。ヘナーレのラッシングパワーに対し、EVILが無法殺法ではなく真っ向から応戦すれば好勝負となりそうだが…? DブロックではジュースとファンタズモがBULLET CLUB同門対決。新メンバーのジュースとヘビー転向を果たしたファンタズモ、その刺激的遭遇を制するのは?

■8月9日(火)  17:00開場 18:30開始
広島・広島サンプラザホール
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・ジョナ vs ランス・アーチャー(A)
・タマ・トンガ vs タイチ(B)
・SANADA vs チェーズ・オーエンズ(B)
・内藤哲也 vs KENTA(C)
・YOSHI-HASHI vs 高橋裕二郎(D)

『G1』14~15戦目は広島2連戦! その初日はBブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合を実施。
Aブロックでは初出場のジョナと3年ぶりエントリーのアーチャーが激突。大型外国人ならではの攻防が、会場を大きく揺るがすことだろう。Bブロックはタマとタイチの対決。昨年の『G1』公式戦ではタマが勝利。タイチとしては前NEVER王者に雪辱を果たし、底力を見せたいところ。Bブロックのもう一試合はSANADAvsオーエンズ。玄人好みのテクニックを有するもの同士、その技術戦は必見だ。
Cブロックは内藤哲也とKENTAの対戦。かつて二冠王座を巡り抗争を繰り広げた両雄。トークも冴え渡る二人だけに、試合前のやりとりも含め見逃せない。DブロックはYOSHI-HASHIvs裕二郎。昨年の『NEW JAPAN CUP』一回戦ではYOSHI-HASHIが裕二郎を撃破。今度は『G1』の舞台で裕二郎がリベンジを狙う。

■8月10日(水)  17:00開場 18:30開始
広島・広島サンプラザホール
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカ vs トム・ローラー(A)
・タマ・トンガ vs グレート-O-カーン(B)
・棚橋弘至 vs 後藤洋央紀(C)
・ザック・セイバーJr. vs EVIL(C)
・デビッド・フィンレー vs エル・ファンタズモ(D)

広島2連戦の2日目はCブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合を実施。
Aブロックではオカダが待望の初出場となるローラーと注目の初シングル。まだ見ぬ強豪・ローラーに対し、オカダが新日本トップの実力を見せつけるか? Bブロックはタマがオーカーンと激突。抜群の機動力を誇るタマに、オーカーンがどの引き出しを開けるのか、気になる一戦だ。
Cブロックは棚橋vs後藤。これまで幾多の好勝負を繰り広げ、直近では6.12大阪城で激突した両者。そのときに敗れた荒武者が雪辱戦に出陣する。Cブロックのもう一試合はザックとEVILの一騎打ち。今年の『NEW JAPAN CUP』に続き『G1』制覇を狙うザックの前に、無法ファイトのEVILが立ちはだかる。Dブロックはフィンレーvsファンタズモ。フィンレーとしてはジュニアからヘビーに転向した外国人の“先輩”として、ファンタズモから勝利をゲットしたいところだ。

■8月13日(土)  16:30開場 18:00開始
東京・町田市立総合体育館
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・矢野通 vs ジェフ・コブ(A)
・タイチ vs ジェイ・ホワイト(B)
・アーロン・ヘナーレ vs KENTA(C)
・YOSHI-HASHI vs ウィル・オスプレイ(D)
・鷹木信悟 vs 高橋裕二郎(D)

『G1』16戦目で再び舞台は東京へ。今大会ではDブロックの公式戦が2試合、そのほかのブロックは各1試合が行なわれる。
Aブロックは矢野がコブと対戦。レスリングのオリンピアンであるコブに対し、レスリング全日本学生王者だった矢野もその技術を解禁か? Bブロックではタイチがジェイと激突。共に緩急自在のファイトスタイルの両者。19~20年と『G1』公式戦でジェイに敗れているタイチとしては、ここで一矢報いたいところだ。
CブロックはヘナーレとKENTAが対峙。互いに強烈な蹴りを武器とする二人。バチバチの攻防となるか、それともKENTAがインサイドワークで崩しにかかるか? DブロックではYOSHI-HASHIとオスプレイが激突。かつては同門だったが、袂をわかってからヘビーのスターダムへ駆け上がったオスプレイに対し、YOSHI-HASHIが土をつけるか? Dブロックのもう一つのカードは鷹木vs裕二郎。昨年の『G1』公式戦では場外心中で鷹木の優勝決定戦進出を食い止めた裕二郎。鷹木としては十分な警戒が必要となる一戦だ。

■8月14日(日)  13:30開場 15:00開始
長野・ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)  
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・トム・ローラー vs ジェフ・コブ(A)
・タイチ vs グレート-O-カーン(B)
・棚橋弘至 vs KENTA(C)
・YOSHI-HASHI vs デビッド・フィンレー(D)

『G1』17戦目の長野大会では、各ブロックから公式戦が1試合ずつ行なわれる。
Aブロックはローラーがコブと激突。『NJPW STRONG』を席巻する“Team FILTHY”のローラーの関節技と、常連外国人トップの一人であるコブの投げ技を巡る攻防は、スリリングなものになるのは間違いない。Bブロックはタイチとオーカーンの対決。その発信力でもファンの支持を集めている両雄。“聖帝”と“支配者”による意地のぶつかり合いを制するのは?
Cブロックは棚橋とKENTAの一戦。今年の1.5東京ドームで壮絶なハードコアマッチを繰り広げた二人。今度は『G1』の舞台でどのような戦いを見せるのか? DブロックはYOSHI-HASHIvsフィンレー。昨年の『NEW JAPAN CUP』2回戦では接戦の末、フィンレーが辛勝。YOSHI-HASHIにとってはその雪辱戦となる。

■8月16日(火)  16:30開場 18:00開始
東京・日本武道館
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカ vs ランス・アーチャー(A)
・ジョナ vs バッドラック・ファレ(A)
・石井智宏 vs SANADA(B)
・タマ・トンガ vs ジェイ・ホワイト(B)
・後藤洋央紀 vs EVIL(C)
・内藤哲也 vs ザック・セイバーJr.(C)
・鷹木信悟 vs エル・ファンタズモ(D)
・ウィル・オスプレイ vs ジュース・ロビンソン(D)

いよいよ『G1』も佳境へ! 日本武道館3連戦の初日では、各ブロックから最終公式戦が2試合ずつ行なわれる。
AブロックはオカダとAEW代表のアーチャーが激突。3年前の『G1』公式戦ではオカダが勝利。あれから海外で存在感を増した巨漢アーチャーが、オカダに猛然と襲いかかる。同じくAブロックはジョナvsファレ。ジョナがオーストラリア、ファレがトンガと共にオセアニア出身という共通点を持つ両者。南海の怪物同士の肉弾戦に期待が高まる。
Bブロックは石井vsSANADA。これまでも好勝負を繰り広げてきた二人だけに、今回も白熱のつばぜり合いとなるのは必至。同じくBブロックはタマとジェイによる因縁の対決。G.O.DのBULLET CLUB追放劇のキーマンであるジェイに対し、タマの怒りが炸裂するか? それともジェイが無慈悲に返り討ちにするか?
Cブロックは、後藤vsEVIL。パワーと技術を併せ持つ両者だが、ポイントはH.O.T総帥のEVILは無法ファイトで挑むかどうか? 荒武者の逆襲にも注目だ。同じくCブロックは、内藤vsザックの一戦。今年の『NEW JAPAN CUP 2022』決勝戦でも実現したこの対戦、前回はザックが優勝を掴んだが今回はどうなる?
Dブロックは、『G1』初出場の“クセ者”ファンタズモが、『G1』初優勝を狙う鷹木と対戦。パワーと突進力で上回る鷹木か? ファンタズモが奇策でドラゴンを仕留めるのか? 同じくDブロックは、USヘビー級王座を巡る“王者”オスプレイと“前王者”ジュースが対戦。リーグ戦を越えた因縁マッチが展開しそうだ。

■8月17日(水)  16:30開場 18:00開始
東京・日本武道館



『G1 CLIMAX 32』ファイナルトーナメント準決勝戦(1)
※Aブロック1位選手vsBブロック1位選手による準決勝を行う
※勝者が8月18日(木)、日本武道館で行われる決勝戦に進出する

『G1 CLIMAX 32』ファイナルトーナメント準決勝戦(2) 
※Cブロック1位選手vsDブロック1位選手による準決勝を行う
※勝者が8月18日(木)、日本武道館で行われる決勝戦に進出する
 

■8月18日(木)  16:30開場 18:00開始
東京・日本武道館

『G1 CLIMAX 32』ファイナルトーナメント決勝戦
※8月17日(水)日本武道館で行われる準決勝戦の勝者同士が決勝戦を行い、『G1 CLIMAX 32』優勝者を決定する。

■『G1 CLIMAX 32』特設サイトはコチラ!

『G1 CLIMAX 32』                              
・7月16日(土) 15:30開場 17:00試合開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる      
★チケット好評発売中!!

・7月17日(日) 12:30開場 14:00試合開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる      
★チケット好評発売中!!

・7月20日(水) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・ゼビオアリーナ仙台  
★チケット好評発売中!!

・7月23日(土) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館    
★チケット好評発売中!!

・7月24日(日) 13:30開場 15:00試合開始
東京・大田区総合体育館    
★チケット好評発売中!!

・7月26日(火) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール      
★チケット好評発売中!!

・7月27日(水) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール    
★チケット好評発売中!!

・7月30日(土) 15:30開場 17:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)  
★チケット好評発売中!!

・7月31日(日) 14:30開場 16:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
★チケット好評発売中!!

・8月2日(火) 17:00開場 18:30試合開始
静岡・浜松アリーナ      
★チケット好評発売中!!

・8月5日(金) 17:30開場 19:00試合開始
愛媛・アイテムえひめ      
★チケット好評発売中!!

・8月6日(土) 15:30開場 17:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★チケット好評発売中!!

・8月7日(日) 12:30開場 14:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★チケット好評発売中!!

・8月9日(火) 17:00開場 18:30試合開始
広島・広島サンプラザホール  
★チケット好評発売中!!

・8月10日(水) 17:00開場 18:30試合開始
広島・広島サンプラザホール
★チケット好評発売中!!

・8月13日(土) 16:30開場 18:00試合開始
東京・町田市立総合体育館  
★チケット好評発売中!!

・8月14日(日) 13:30開場 15:00試合開始
長野・ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)    
★チケット好評発売中!!

・8月16日(火) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館      
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59 
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始

・8月17日(水) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館      
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59 
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始

・8月18日(木) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館      
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59 
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始

※各種発売日程・開催日時等は変更となる場合もございます。最新の情報は新日本プロレス公式サイトでご確認ください。

 

  • facebook
  • twitter

EVENT CALENDAR

2022年8月
  •  大会日程
  •  各種イベント

イベントカレンダー

SHOP
闘魂SHOP
闘魂SHOP水道橋店
シンニチプレミアム
SOUL×NJPW×MID
アスマート
MOVIE
新日本プロレスワールド
テレ朝CH_CS
サムライTV
ワープロリターンズ
COLLABORATION
ロリクラほーるど
SPONSOR
LAWSON ticket
HEIWA
MIC
ariete
吉野家
鈇田クリニック
JRA
OTHER
CMLL
JAPAN WRESTLING FEDERATION
しんにちコラボラボ
魚沼市観光協会
新日コレクション
ストロングスピリッツ

チュートリアルを閉じる

試合を観戦したい

下記よりこれから開催される予定の大会情報を確認できます。各大会のチケット情報ページに記載されているプレイガイドからチケットを購入することができます。
公式ファンクラブ『Team NJPW』に入会すると、チケットの先行予約ができる特典もあります。
『Team NJPW』についての詳しくはこちらから

スケジュール / チケット

試合結果をみたい

これまでに開催された試合の結果を確認できます。

試合結果へ

試合の動画を観たい

新日本プロレス公式動画サイトNJPW WORLD(有料)にて新日本プロレスの主要大会を完全配信しております。
また、新日本プロレス45年分のアーカイブから試合映像を観ることができます。

NJPW WOLRDへ

選手に会いたい

選手の握手会や撮影会などのイベントの情報はこちらより確認できます。

NEWS イベント情報へ

選手について知りたい

選手のプロフィールや必殺技、また選手ごとのSNS情報などを確認できます。
『Team NJPW』についての詳しくはこちらから

選手プロフィールへ

選手のテレビなどメディア出演情報を知りたい

選手のテレビなどメディア出演情報はこちらより確認できます。

NEWS メディア情報へ

新日本プロレスの歴史を知りたい

新日本プロレスの歴史、またIWGPチャンピオンなどの各タイトルの王座変遷を確認できます。

HISTORYへ

試合のチケットを買いたい

観戦したい大会のチケット情報ページに記載されているプレイガイドからチケットを購入することができます。
公式ファンクラブ『Team NJPW』に入会すると、チケットの先行予約ができる特典もあります。
『Team NJPW』についての詳しくはこちらから

スケジュール/チケットへ

オフィシャルグッズを購入したい

新日本プロレスオフィシャルグッズは闘魂SHOPより購入できます。

闘魂SHOP

ファンクラブに入会したい

Team NJPW(新日本プロレスリングオフィシャルファンクラブ)では新規会員を募集中!
Team NJPWの会員になると様々な特典がいっぱい!
詳しくは以下より確認できます。

ファンクラブページへ

スマホでもオフィシャルサイトを楽しみたい

スマホサイトであれば最新NEWSから大会情報・大会結果がいつでもどこででも見れます。
毎日更新、選手自身が執筆した日記もスマホサイトで購読できます。

スマホ紹介ページへ

新日本プロレス公式プロレスゲーム『プロレスやろうぜ!』

新日本プロレス公式、スマホで遊べるプロレスゲーム!
自分だけの選手を育てて、新日本プロレスのレスラーと対戦しよう!

『プロレスやろうぜ!』

トレーディングカードゲーム『キングオブプロレスリング』

新日本プロレスレスラーたちのカードを集めて、ネット対戦に挑め!!
パソコン、スマホで遊べる新感覚トレーディングカードゲーム!

『キングオブプロレスリング』

新日本プロレスの歴史を知りたい

新日本プロレスの歴史、またIWGPチャンピオンなどの各タイトルの王座変遷を確認できます。

HISTORYへ