いよいよ開幕を迎える“真夏の最強決定戦”。史上最多の28名参加、22年ぶりの4ブロック制で行われる『G1 CLIMAX 32』の全公式戦が決定した。
※なお、各大会で『G1 CLIMAX 32』エントリー選手は、公式戦以外の大会にも参戦する。
このページでは、7月16日(土)北海きたえーるの開幕戦~7月31日(日)愛知県体育館までシリーズ前半戦のカードを紹介。
■7月16日(土) 15:30開場 17:00開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカ vs ジェフ・コブ(A)
・SANADA vs ジェイ・ホワイト(B)
・棚橋弘至 vs アーロン・ヘナーレ(C)
・ウィル・オスプレイ vsエル・ファンタズモ(D)
今年の開幕戦となる7.16北海きたえーる大会では公式戦A、B、C、Dブロックから各1試合、合計4試合が実現。
Aブロック、前年度覇者のオカダは、昨年の公式戦最終戦で“リーグ全勝同士”の対決で勝利したコブと因縁の再激突。Bブロックは、現IWGP世界ヘビー級王者のジェイがタイトル戦線への再浮上を狙うSANADAと初戦で激突。
Cブロックは、『G1』初エントリーで気迫満点のヘナーレが棚橋と激突。IWGP USヘビー級王者のオスプレイは、過去、イギリスや日本で何度も名勝負を行っているファンタズモを迎え撃つ。
■7月17日(日) 12:30開場 14:00開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・矢野通 vs ジョナ(A)
・石井智宏vs タイチ(B)
・ザック・セイバーJr. vs KENTA(C)
・鷹木信悟vs ジュース・ロビンソン(D)
開幕2日目も各ブロックから公式戦1試合づつが行われる。矢野は新たな“怪獣”ジョナとリーグ初戦。地元・北海道のタイチは、いきなり石井と初戦で対戦。北の地を揺るがすバチバチの好勝負が期待できそうだ。
1.5東京ドーム以来の復帰となるKENTAはいきなりザックと対戦。ノア時代からたがいを良く知る両者がどんな闘いを見せるのか? “KOPW”保持者の鷹木はBULLET CLUB加入で大変貌を遂げたジュースと、公式戦初戦を迎える。
■7月20日(水) 17:00開場 18:30開始
宮城・ゼビオアリーナ仙台
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・ランス・アーチャーvsバッドラック・ファレ(A)
・タマ・トンガvsチェーズ・オーエンズ(B)
・後藤洋央紀vs 内藤哲也(C)
・デビッド・フィンレー vs 高橋裕二郎(D)
この日も各ブロックから公式戦4試合が実現。
Aブロック、3年ぶりエントリーのランスは、ファレとスーパーヘビー級対決。2M級の怪獣対決が“杜の都”を熱くする!! Bブロックは、今年、BULLET CLUBから追放されたタマが同ユニットの“クセ者”チェーズと激突。リーグ初戦を快勝で発進できるか?
Cブロックは、後藤vs内藤の注目日本人対決が実現。過去何度も好勝負をくり広げてきた両雄、2020年以来のシングル戦で勝利を飾るのは? Dブロックで『G1』初エントリーに燃えるフィンレーの初戦は、H.O.T裕二郎。いつ何時も油断ならない男・TOKYO PIMPSを突破できるか?
■7月23日(土) 17:00開場 18:30開始
東京・大田区総合体育館
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカvs矢野通(A)
・石井智宏vsジェイ・ホワイト(B)
・ザック・セイバーJr.vsアーロン・ヘナーレ(C)
・YOSHI-HASHIvs鷹木信悟(D)
4戦目で『G1』が東京上陸! この日も各ブロックから1試合づつ公式戦が行われる。
Aブロック、オカダは矢野と注目のCHAOS同門対決。2020年8.29明治神宮野球場の「KOPW 2020」決定戦4WAYマッチ以来の一戦。今回、上回るのはどちらだ? Bブロックのジェイは石井と激突。両者は、過去、何度も激闘を展開。昨年11.14サンノゼでNEVER王座戦では石井が勝利。今回の行方は?
Cブロックは、ザックが『G1』初出場のヘナーレと激突。血気盛んなヘナーレをザックがどう迎え撃つか? Dブロックは、YOSHI-HASHIがKOPW保持者・鷹木と激突。好調キープする両雄による“元アニマル浜口ジム”対決を制するのは?
■7月24日(日) 13:30開場 15:00開始
東京・大田区総合体育館
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・ジェフ・コブvsバッドラック・ファレ(A)
・SANADAvsタイチ(B)
・棚橋弘至 vs 内藤哲也(C)
・エル・ファンタズモvs高橋裕二郎(D)
5戦目の大田区大会も各ブロックから1試合づつ公式戦が行われる。
Aブロックは、驚異の“スープレックスマシン”コブが“悪漢将軍”ファレと激突。コブがファレを怪獣島に投げ飛ばすか? ファレがパワーで返り討ちか? Bブロックは、SANADAvsタイチが実現。元全日本プロレス同士でユニットを越えた絆がある両者。今回は、どんな試合を見せるか?
Cブロックは、棚橋と内藤が注目の公式戦。今年の3.15岡山『NEW JAPAN CUP』3回戦では内藤が一瞬のジャックナイフで電撃勝利。今回の行方は? Dブロックは『G1』初エントリーのファンタズモが裕二郎とBULLET同門“クセ者”対決に挑む。
■7月26日(火) 17:30開場 18:30開始
東京・後楽園ホール
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・トム・ローラーvsランス・アーチャー(A)
・グレート-O-カーンvsチェーズ・オーエンズ(B)
・KENTAvsEVIL(C)
・デビッド・フィンレーvsジュース・ロビンソン(D)
『G1』6戦目は、後楽園ホールに上陸。各ブロックから1試合づつ公式戦が行われる。
Aブロックは、話題の“Team FILTHY”ローラーがアーチャーと激突。アーチャーのパワーか? ローラーのサブミッションか? 必見の外国人対決を見逃すな! Bブロックは、オーカーンがオーエンズと激突。5.15ワシントンDCではオーエンズが勝利しているだけに、オーカーンは当然リベンジを狙ってくるだろう。
Cブロックは、BULLET CLUB同門かつ異色の日本人対決、KENTAvsEVIL。H.O.T総帥・EVILとしては負けられない一戦。KENTAの動向、口撃にも注目だ。Dブロックは、必見の“元パートナー対決”が実現。ジュースのBULLET CLUB電撃加入でフィンジュースが事実上の解散……。残された男・フィンレーが“元盟友”にどんな闘いを挑むのか?
■7月27日(水) 17:30開場 18:30開始
東京・後楽園ホール
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・矢野通vsバッドラック・ファレ(A)
・石井智宏vsタマ・トンガ(B)
・後藤洋央紀vsアーロン・ヘナーレ(C)
・ウィル・オスプレイvs高橋裕二郎(D)
『G1』7戦目、後楽園ホール大会も各ブロックから1試合づつ公式戦が行われる。
Aブロックは、矢野が巨漢ファレと対峙。2021年3.5後楽園の『NEW JAPAN CUP』公式戦では、矢野が鉄柱にテーピングを巻き付けたまま、ファレにリングアウト勝利。はたして今回はどうなる? Bブロックは、石井がタマと激突。G.o.Dの本隊加入以降、シングル戦線でも実力を発揮するタマが、石井とどんな闘いを見せるか?
Cブロックは、後藤vsヘナーレ。上昇志向でハングリーさ全開のヘナーレを、海千山千のキャリアを誇る荒武者がどう迎え撃つか? Dブロックは、初優勝を目論むオスプレイが裕二郎と対戦。勢いで勝るオスプレイだが、スニーキーな男“TOKYO PIMPS”には注意が必要だ。
■7月30日(土) 15:30開場 17:00開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・トム・ローラーvsジョナ(A)
・SANADAvsグレート-O-カーン(B)
・棚橋弘至vsザック・セイバーJr.(C)
・デビッド・フィンレーvs鷹木信悟(D)
『G1』8戦目、愛知県体育館大会も各ブロックから1試合づつ公式戦が行われる。
Aブロックは、ともに『NJPW STROMG』で活躍するローラーとジョナが激突。試合を制するのは、サブミッションを得意とする武闘派・ローラーか? 驚異のパワー殺法のジョナか? Bブロックは今年の1.5東京ドームでも対戦したSANADAとオーカーンが激突。リベンジを狙うオーカーン、SANADAはどう迎撃するか?
Cブロックは、棚橋vsザック。かつてブリティッシュヘビーを巡る抗争をくり広げた両者。今回は、どちらが上回るのか? Dブロック、鷹木はフィンレーと激突。スピード&テクニックを兼ね備えた“初出場”フィンレーが鷹木ワールドにどう立ち向かうのか?
■7月31日(日) 14:30開場 16:00開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
『G1 CLIMAX 32』公式戦
・オカダ・カズチカvsバッドラック・ファレ(A)
・ジェフ・コブvsランス・アーチャー(A)
・ジェイ・ホワイトvsチェーズ・オーエンズ(B)
・内藤哲也vsEVIL(C)
・YOSHI-HASHIvsジュース・ロビンソン(D)
『G1』9戦目、愛知県体育館大会(2日目)は、Aブロック2試合、B、C、Dブロックから1試合づつ全5試合が行われる。
Aブロックは、“悪漢将軍”ファレとオカダが激突。2019年『G1』公式戦では、ファレサイドの乱入&介入が入り乱れる中、オカダが見事に抑え込み勝利。今回はどうなる? コブはアーチャーと公式戦。アーチャーが新日本退団以降、トップ外国人としてのし上がって来たコブ。AEWの看板を背負ったアーチャーか? コブがアーチャーを骸骨島へ投げ飛ばすか?
Bブロックは、ジェイとオーエンズがBULLET CLUB同門対決。オーエンズがリーダー・ジェイに屈服するのか? それとも…!?
Cブロックは、内藤が遺恨のEVILとひさびさに激突。L・I・Jを裏切って、いまやH.O.Tの総帥となったEVIL。ここから何かが生まれるのか? Dブロックは、YOSHI-HASHIがジュースと対峙。本隊を離反したジュースに対し、安定した実力を誇るYOSHI-HASHIがどんな闘いを見せるのか?
※シリーズ後半戦はコチラ
■『G1 CLIMAX 32』
・7月16日(土) 15:30開場 17:00試合開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
★チケット好評発売中!!
・7月17日(日) 12:30開場 14:00試合開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
★チケット好評発売中!!
・7月20日(水) 17:00開場 18:30試合開始
宮城・ゼビオアリーナ仙台
★チケット好評発売中!!
・7月23日(土) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館
★チケット好評発売中!!
・7月24日(日) 13:30開場 15:00試合開始
東京・大田区総合体育館
★チケット好評発売中!!
・7月26日(火) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
★チケット好評発売中!!
・7月27日(水) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
★チケット好評発売中!!
・7月30日(土) 15:30開場 17:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
★チケット好評発売中!!
・7月31日(日) 14:30開場 16:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
★チケット好評発売中!!
・8月2日(火) 17:00開場 18:30試合開始
静岡・浜松アリーナ
★チケット好評発売中!!
・8月5日(金) 17:30開場 19:00試合開始
愛媛・アイテムえひめ
★チケット好評発売中!!
・8月6日(土) 15:30開場 17:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★チケット好評発売中!!
・8月7日(日) 12:30開場 14:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★チケット好評発売中!!
・8月9日(火) 17:00開場 18:30試合開始
広島・広島サンプラザホール
★チケット好評発売中!!
・8月10日(水) 17:00開場 18:30試合開始
広島・広島サンプラザホール
★チケット好評発売中!!
・8月13日(土) 16:30開場 18:00試合開始
東京・町田市立総合体育館
★チケット好評発売中!!
・8月14日(日) 13:30開場 15:00試合開始
長野・ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)
★チケット好評発売中!!
・8月16日(火) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始
・8月17日(水) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始
・8月18日(木) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館
☆ローソンチケット特別先行6月22日(水)12:00~ 6月28日(火)23:59
【グッズ付き】6月22日(水)12:00~6月28日(火)23:59
【グッズ無し(チケットのみ)】6月25日(土)12:00~6月28日(火)23:59
☆6月29日(水)より一般発売開始
※各種発売日程・開催日時等は変更となる場合もございます。最新の情報は新日本プロレス公式サイトでご確認ください。