いつも新日本プロレスへの応援ありがとうございます
飯伏幸太選手に関しまして、3月1日『旗揚げ記念日』日本武道館大会での復帰に向けて、当初は順調に回復しており、本人の強い意向もあり、復帰を発表させていただき、リハビリ、トレーニングを継続して参りました。
復帰判断に関しては、病院、医事委員会、新日本プロレスと連携して回復状況の確認を行ってきましたが、直前の検査結果踏まえ本日まで協議を重ねた結果、『NEW JAPAN CUP』を戦い抜くコンディションには至っていないと判断を致しました。
今回、この判断を飯伏選手に伝え、復帰に関しては延期するという結論になりました。
天山広吉選手に関しまして、古傷の膝負傷の回復状況が思わしくなく、3月1日日本武道館大会、『NEW JAPAN CUP』は引き続き欠場とさせて頂きます。
これにより、3月1日 日本武道館、『NEW JAPAN CUP』の一部対戦カードが変更となります。なお、飯伏選手、天山選手ともに『NEW JAPAN CUP』はトーナメント不戦敗となります。
飯伏選手、天山選手の試合を楽しみにされていた方は、誠に申し訳ございません。
何卒ご理解を頂けますよう、よろしくお願いいたします。
※天山選手が出場予定でした、4月10日ZERO1両国国技館大会も欠場となり、同大会には代替選手としてタイガーマスク選手が出場となります。
新日本プロレスリング株式会社
<変更カードは以下の通り>
■3月1日(火)日本武道館
[第4試合 30分1本勝負]
飯伏幸太&天山広吉&小島聡&永田裕志
vsグレート-O-カーン&ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&アーロン・ヘナーレ
↓
[第4試合 30分1本勝負]
小島聡&永田裕志&中島佑斗&藤田晃生
vs ウィル・オスプレイ&ジェフ・コブ&グレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ
■3月6日(日)福島・ビッグパレットふくしま
[第1試合 30分1本勝負]
真壁刀義&本間朋晃&永田裕志&タイガーマスク
vsバッドラック・ファレ&チェーズ・オーエンズ&石森太二&エル・ファンタズモ
↓
[第1試合 20分1本勝負]
永田裕志 vs藤田晃生
[第2試合 30分1本勝負]
田口隆祐&棚橋弘至&マスター・ワト
vs EVIL&SHO&高橋裕二郎
↓
[第2試合 20分1本勝負]
真壁刀義&本間朋晃&タイガーマスク
vs チェーズ・オーエンズ&エル・ファンタズモ&外道
[第3試合 30分1本勝負]
石井智宏&オカダ・カズチカ&矢野通&YOH
vs 鷹木信悟&SANADA&内藤哲也&高橋ヒロム
↓
[第3試合 30分1本勝負]
田口隆祐&棚橋弘至&マスター・ワト
vs EVIL&SHO&高橋裕二郎
[第4試合 時間無制限1本勝負]
中島佑斗 vs アーロン・ヘナーレ
↓
[第4試合 30分1本勝負]
石井智宏&オカダ・カズチカ&矢野通&YOH
vs 鷹木信悟&SANADA&内藤哲也&高橋ヒロム
[第5試合 時間無制限1本勝負]
大岩陵平 vs ザック・セイバーJr.
↓
[第5試合 30分1本勝負]
グレート-O-カーン&ジェフ・コブ
vs 石森太二&バッドラック・ファレ
[第6試合 時間無制限1本勝負]
BUSHI vs ウィル・オスプレイ
↓
[第6試合 時間無制限1本勝負]
中島佑斗 vs アーロン・ヘナーレ
[第7試合 時間無制限1本勝負]
飯伏幸太 vs グレート-O-カーン
↓
[第7試合 時間無制限1本勝負]
大岩陵平 vs ザック・セイバーJr.
[第8試合 時間無制限1本勝負]
BUSHI vs ウィル・オスプレイ
■3月7日(月)大田区総合体育館
[第1試合 30分1本勝負]
棚橋弘至&飯伏幸太&真壁刀義&本間朋晃
vs ウィル・オスプレイ&グレート-O-カーン&ジェフ・コブ&アーロン・ヘナーレ
↓
[第1試合 30分1本勝負]
棚橋弘至&真壁刀義&本間朋晃&大岩陵平
vs ウィル・オスプレイ&グレート-O-カーン&ジェフ・コブ&アーロン・ヘナーレ
■3月12日(土)愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
『NEW JAPAN CUP 2022』2回戦
[時間無制限1本勝負]
石森太二 vs X
↓
[時間無制限1本勝負]
グレート-O-カーン vs 石森太二
■『新日本プロレスSTRONG SPIRITS Presents NEW JAPAN CUP 2022』
3月2日(水) 16:30開場 18:00試合開始
東京・日本武道館
☆チケット情報はコチラ!
・3月6日(日) 14:00開場 15:00試合開始
福島・ビッグパレットふくしま
☆チケット情報はコチラ!
・3月7日(月) 17:00開場 18:30試合開始
東京・大田区総合体育館
☆チケット情報はコチラ!
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ!
・3月10日(木) 17:30開場 18:30試合開始
山梨・アイメッセ山梨
☆チケット情報はコチラ!
・3月12日(土) 15:30開場 17:00試合開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
☆チケット情報はコチラ!
・3月13日(日) 15:00開場 16:00試合開始
兵庫・ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園総合体育館)
☆チケット情報はコチラ!
・3月14日(月) 18:00開場 19:00試合開始
香川・高松市総合体育館 第1競技場
☆チケット情報はコチラ!
・3月15日(火) 17:30開場 18:30試合開始
岡山・ジップアリーナ岡山
☆チケット情報はコチラ!
・3月17日(木) 17:30開場 18:30試合開始
静岡・ツインメッセ静岡 南館
☆チケット情報はコチラ!
・3月18日 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ!
・3月20日(日) 15:30開場 17:00試合開始
新潟・アオーレ長岡<準々決勝>
☆チケット情報はコチラ!
・3月21日(月・祝) 13:30開場 15:00試合開始
新潟・アオーレ長岡<準々決勝>
☆チケット情報はコチラ!
・3月26日(土) 14:30開場 16:00試合開始
大阪・大阪城ホール<準決勝>
☆チケット情報はコチラ!
・3月27日(日) 12:30開場 14:00試合開始
大阪・大阪城ホール <決勝戦>
☆チケット情報はコチラ!
※各種発売日程や大会開催日時等は変更となる場合もございます。