10月25日(月)『Road to POWER STRUGGLE』第2戦、後楽園ホール大会の全カードが決定した。
■『Road to POWER STRUGGLE』
10月24日(日) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
10月25日(月) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
10月26日(火) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
■メインは、豪華トリプル前哨戦! 棚橋&オカダ&後藤&石井&YOSHI-HASHIがKENTA&タマ&タンガ&EVIL&裕二郎と5vs5イリミネーションで激突!
この日のメインは、11月6日(土)大阪府立体育会館大会のトリプル前哨戦! 棚橋弘至&オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHIがKENTA&タマ・トンガ&タンガ・ロア&EVIL&高橋裕二郎と5vs5イリミネーションで激突!
11月6日(土)大阪府立体育会館大会で行われるタイトルマッチと争奪戦のトリプル前哨戦となるこの試合。
『G1 CLIMAX 31』覇者・オカダは“東京ドーム・IWGP世界ヘビー級王座挑戦権利証争奪戦”でタマと激突。IWGP USヘビー級王者・棚橋はKENTAの挑戦を受けることが決定しており、NEVER無差別級6人タッグ王者組・後藤&石井&YOSHI-HASHIは、EVIL&裕二郎&SHOを相手に10度目の防衛戦に挑む。
最終決戦へ向け、それぞれの思惑が交錯する豪華な5vs5イリミネーション戦。その一方で、EVILがSHOを引き入れて新たなユニット“HOUSE OF TORTURE”を立ち上げて以降、BULLET CLUBの他メンバーとは初めて共闘する試合となるだけに、ユニット内のコンビネーションにも注目が集まりそうだ。
■第5試合は、IWGPジュニアタッグ最終前哨戦! ロビー&タイガー&天山&ワトが、デスペラード&金丸&ザック&DOUKIと8人タッグ戦!
この日のセミファイナルは、ロビー・イーグルス&タイガーマスク&天山広吉&マスター・ワトが、エル・デスペラード&金丸義信&ザック・セイバーJr.&DOUKIと8人タッグ戦!
翌日の10月26日(火)後楽園ホールで、デスペラード&金丸の持つ、IWGPジュニアタッグ王座に挑戦が決定しているロビー&タイガー組が、最初で最後の前哨戦で激突する。8月に行われた『SUPER Jr. TAG LEAGUE 2021』公式戦では、ロビー&タイガーが王者組から勝利を挙げているだけに、“鷲虎タッグ”でジュニアタッグ王座を初奪取したいところ。
また、11月6日(土)大阪府立体育会館ではIWGPジュニアヘビー級選手権を賭けてロビーにデスペラードが挑戦することも決定しており、最終戦へ向けたペースの握り合いという意味でも、重要な前哨マッチとなりそうだ。
■第4試合は、鷹木信悟&SANADAが、小島聡&本間朋晃と対戦!
第4試合は、“IWGP世界ヘビー級王者”鷹木信悟がSANADAとタッグ結成、小島聡&本間朋晃と対戦。11月6日(土)大阪府立大会でザックとの王座戦が決定した鷹木、この日は『WORLD TAG LEAGUE 2020』に出場したSANADAとの純粋タッグをひさびさに結成。トップ戦線への浮上を狙う本隊の小島&本間を相手にどんな闘いを見せるのか?
■第3試合は、矢野通&真壁刀義vsグレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレ!
第3試合は、矢野通&真壁刀義がグレート-O-カーン&アーロン・ヘナーレとタッグ激突。11月6日(土)大阪府立大会で「KOPW2021争奪戦」が決定した“保持者”矢野と、“挑戦者”オーカーン。
最終戦へ向けて、両者のルール提案も含めて、この日も丁々発止の前哨戦&心理戦が激しく展開されそうだ。ひさびさ来日のヘナーレ、矢野と“元祖G.B.Hタッグ”を結成する真壁の活躍も注目だ。
■第2試合は、田口隆祐が“若武者”藤田晃生とタッグ結成で、高橋ヒロム&BUSHIと激突!
第2試合は、田口隆祐が“若武者”藤田晃生とタッグ結成で、高橋ヒロム&BUSHIと激突! 『G1 CLIMAX 31』では各地で活きのいいファイトを見せたヤングライオン・藤田。この日は、なんと田口監督と初タッグ結成。猪突猛進する藤田を監督がどうコントロールするか? その手腕に注目が集まりそうだ。
対戦相手は、そのヤングライオン相手に『G1 CLIMAX 31』で容赦ない試合を見せたヒロム&BUSHI。10.21日本武道館ではヒロムが田口ワールドに急接近しており、見逃せない試合となりそうだ。
■第1試合は、“ヤングライオン”大岩陵平がSHOと2度目のシングルマッチ!
第1試合は、“ヤングライオン”大岩陵平がSHOとシングルマッチで激突! 9.18大阪府立でも実現したこの一戦。この時は、SHOが先輩との対戦が初となる大岩に完勝。大岩も急成長を続けている中、今回はどこまでSHOに肉薄できるのか? オープニングマッチから必見の対戦となりそうだ。
■『Road to POWER STRUGGLE』
10月24日(日) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
10月25日(月) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
10月26日(火) 17:30開場 18:30試合開始
東京・後楽園ホール
☆チケット情報はコチラ
10月27日(水)
茨城・リリーアリーナMITO(水戸市民体育館)
☆チケット情報はコチラ
10月29日(金) 17:30開場 19:00試合開始
青森・青森県武道館
☆チケット情報はコチラ
10月30日(土) 15:30開場 17:00試合開始
岩手・岩手産業文化センター アピオ
☆チケット情報はコチラ
10月31日(日) 14:00開場 15:00試合開始
福島・ビッグパレットふくしま
☆チケット情報はコチラ
11月1日(月) 17:30開場 18:30試合開始
埼玉・熊谷市立市民体育館
☆チケット情報はコチラ
11月4日(木) 18:00開場 19:00試合開始
石川・小松市末広体育館(義経アリーナ)
☆チケット情報はコチラ
■『POWER STRUGGLE』
11月6日(土) 15:30開場 17:00試合開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
☆チケット情報はコチラ
※各種発売日程・開催日時等は変更となる場合もございます。