次期シリーズ『NEW JAPAN ROAD』にて、IWGPジュニアタッグ王座決定リーグ戦が決定! 全4チームによる争奪リーグ戦が開戦。
9月5日(土)、9月6日(日)千葉・幕張メッセ国際展示場・3ホール大会2連戦では、4つの公式戦が実現する。
■『NEW JAPAN ROAD』
9月5日(土)開場17:30 開始19:00
千葉・幕張メッセ国際展示場・3ホール
★カード情報
★チケット情報
9月6日(日)開場13:30 開始15:00
千葉・幕張メッセ国際展示場・3ホール
★カード情報
★チケット情報
■9月5日(土)幕張のメインは、神宮の因縁再び! ヒロム&BUSHIvs石森&外道の公式戦!
9月5日(土)幕張大会のメインイベントは、高橋ヒロム&BUSHIvs石森太二&外道のIWGPジュニアタッグ王座決定リーグ公式戦。
8.29神宮球場大会にて、IWGPジュニアヘビー級選手権を石森に王座を明け渡してしまったヒロムにとって、早くもリベンジの好機が到来。ジュニア王座奪還のためにも、石森から直接勝利を狙ってくる可能性は大。BUSHIとの“元祖”L・I・Jジュニアタッグで、初戦を快勝して波に乗りたいところだ。
一方、新IWGPジュニア王者となった石森は、ジュニアタッグのスペシャリスト・外道との強力タッグでエントリー。L・I・Jコンビとの初戦を突破して、ヒロムをさらに追い込みたいところ。今後の動向を左右しそうな、ジュニアタッグリーグ開戦、その動向は?
■9月5日(土)幕張のセミは、田口&ワトvsデスペラード&金丸!
9月5日(土)幕張大会のセミファイナルは、田口隆祐&マスター・ワトvsエル・デスペラード&金丸義信のIWGPジュニアタッグ王座決定リーグ公式戦。
田口とワトが本隊ジュニアタッグを結成。8.29神宮球場の第1試合では、金丸に技アリの逆転負けを喫したワトだけに、田口監督とのフレッシュコンビで、金丸に一矢報いたいところ。監督とのコンビネーションが勝敗を左右しそうだ。
対するデスペラード&金丸組は、IWGPジュニアタッグ戴冠歴のある本格派であり、スニーキーなくせ者コンビ。神宮での決着戦で勝利した金丸が、さらにワトを突き放すためにも白星スタートを狙ってくることは確実。
デスペラードも『KOPW2020』でジュニアのワクを超えた存在感を発揮しているだけに、その牙城を崩すのは容易ではない。いきなり強敵が相手となる田口&ワトの奮戦に注目が集まりそうだ。
■9月5日(土)幕張の第4試合は、内藤&鷹木&SANADAvsEVIL&裕二郎&邪道!
この他、9月6日(土)幕張大会の第4試合では内藤哲也&鷹木信悟&SANADAのL・I・Jヘビー級トリオが、EVIL&高橋裕二郎&邪道のBULLET CLUB軍と6人タッグで対戦する。
8.29神宮大会で二冠王座を取り戻した内藤とEVILの攻防、内藤のかつてのパレハ同士ともいえるEVIL&裕二郎のコンビネーションにも注目だ。
さらに第3試合では、棚橋弘至&飯伏幸太&永田裕志&本間朋晃vs鈴木みのる&タイチ&ザック・セイバーJr.&DOUKI組の8人タッグ戦。
第2試合では、9月11日(金)後楽園で実現するNEVER6人タッグ選手権の前哨マッチ、後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI&上村優也vsオカダ・カズチカ&矢野通&SHO&ゲイブリエル・キッドが激突。
第1試合では、小島聡vs辻陽太の第三世代vsヤングライオン・ヘビー級戦士のシングルマッチも実現する。
■9月6日(日)幕張のメインでワトとL・I・Jが初遭遇! 田口&ワトvsヒロム&BUSHI!
9月6日(日)幕張大会のメインイベントは、田口隆祐&マスター・ワトvs高橋ヒロム&BUSHIのIWGPジュニアタッグ王座決定リーグ公式戦。
ワトは凱旋以降、鈴木軍との対戦がほとんどを占めていたが、今回は初めてのL・I・Jとの対戦となるだけに、ワトvsヒロム、ワトvsBUSHIの新鮮な絡みはどちらも必見!
対するヒロム&BUSHIとしては、今後のジュニア戦線、タイトル戦線に絡んできそうなワトを初遭遇でシッカリと叩き潰し、白星をマークしておきたいところ。メキシコ遠征を経験しているワトだけに、ルチャリブレに寄せた攻防にも期待できそうだ。
こうした構図に海千山千の田口監督がどう入っていくか。人気&実力ともトップクラスのヒロム&BUSHIを“司令塔”の監督がワトとのタッグでどう攻略するか、そのゲームプランにも注目が集まりそうだ。
■9月6日(日)幕張のセミに“わるいやつら”が集結! デスペラード&金丸vs石森&外道の公式戦!
9月6日(日)幕張大会のセミファイナルは、エル・デスペラード&金丸義信vs石森太二&外道のIWGPジュニアタッグ王座決定リーグ公式戦。
新日本ジュニアを代表する“わるいやつら”4選手が集結する公式戦。デスペラード&金丸としては、新IWGPジュニアヘビー王者となったばかりの石森から直接勝利を奪って、挑戦権を獲得したいところ。
どちらのチームもスニーキーなテクニックでは互角のモノを持っているものの、阿吽のコンビネーションでは長年タッグを組んでいるデスペラード&金丸がやや上回りそうだ。
この部分を“レスリングマスター”外道がどう埋めてくるか? 反則攻撃、ブラインド攻撃など、両チームによる究極の化かし合いが展開されそうだ。
■9月6日(日)幕張の第4試合は内藤&鷹木&SANADAvsEVIL&裕二郎&邪道!
この他、9月6日(日)幕張大会の第4試合では内藤哲也&鷹木信悟&SANADAvsEVIL&高橋裕二郎&邪道という前日と同カードが実現。
二冠王者となった内藤が、EVIL&裕二郎という厄介な元パートナー二人にどう立ち向かうか? NEVER無差別王座を失った鷹木、『KOPW2020』決定戦で敗戦したSANADAの動向にも注目だ。
第3試合では、棚橋弘至&飯伏幸太&小島聡&本間朋晃vs鈴木みのる&タイチ&ザック・セイバーJr.&DOUKI組の8人タッグ戦。
第2試合では、後藤洋央紀&石井智宏&YOSHI-HASHI&ゲイブリエル・キッドvsオカダ・カズチカ&矢野通&SHO&辻陽太の8人タッグ戦が実現。
第1試合で組まれた、永田裕志vs上村優也のシングルマッチにも注目だ。
■『NEW JAPAN ROAD』
9月3日(木)開場17:30 開始19:00
埼玉・サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
★カード情報
★チケット情報
9月5日(土)開場17:30 開始19:00
千葉・幕張メッセ国際展示場・3ホール
★カード情報
★チケット情報
9月6日(日)開場13:30 開始15:00
千葉・幕張メッセ国際展示場・3ホール
★カード情報
★チケット情報
9月8日(火)開場17:30 開始19:00
茨城・リリーアリーナMITO(水戸市民体育館)
★カード情報
★チケット情報
9月9日(水)開場17:00 開始18:30
宮城・仙台サンプラザホール
★カード情報
★チケット情報
9月11日(金)開場17:30 開始18:30
東京・後楽園ホール
★カード情報
★チケット情報
★ローソンチケット特別先行:9月2日(水)12:00~9月3日(木)23:59
★9月4日(金)より一般発売開始