“真夏のライオンキングダム”! 『HEIWA presents G1 CLIMAX 29』の出場メンバー&ブロック分けに続いて、いよいよ各大会の全公式戦が明らかになった。
■7.6ダラスでいきなりオカダvs棚橋!飯伏vsKENTA! 7.14大田区で棚橋vsKENTA!
まず開幕戦となる現地時間・7月6日(土)ダラスでは、オカダ・カズチカvs棚橋弘至、飯伏幸太vs KENTAという注目の2大カードがいきなり実現。
大田区総合体育館2連戦の“初日”7月13日(土)は、因縁の後藤洋央紀vsジェイ・ホワイトが実現。ジョン・モクスリーの初戦は“クセ者”タイチに決定。
“2日目”7月14日(日)は、棚橋弘至vs KENTAが初遭遇。ランス・アーチャーとバッドラック・ファレの巨人対決、飯伏幸太vsEVILの初シングルも超必見だ。
7月15日(月・祝)札幌では、内藤哲也vsタイチが再び激突。ジョン・モクスリーvsジェフ・コブの初対決も要注目。
■7.18後楽園でEVIL vs SANADA! 7.19後楽園で石井vsモクスリー! 7.2広島で鷹木vsモクスリー!
後楽園ホール3連戦の“初日”7月18日(木)では、EVIL vs SANADA、飯伏幸太vsウィル・オスプレイが再激突。
後楽園“2日目”7月19日(金)には、石井智宏vsジョン・モクスリー、鷹木信悟vsタイチが実現。“3日目”7月20日(土)はオカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ、KENTAvsEVILが激突する。
7月24日(水)広島では、石井智宏vs内藤哲也の“チャンピオン対決”、ジョン・モクスリーvs鷹木信悟など必見カードがラインナップ。
■7.27愛知でオカダvsKENTA! 7.28愛知で内藤vsモクスリー!
愛知2連戦では、“初日” 7月27日(土)にオカダ・カズチカvs KENTAの初対決、棚橋弘至vsSANADAが実現。“2日目” 7月28日(日)には、内藤哲也vsジョン・モクスリーというドリームカード、後藤洋央紀vs矢野通のCHAOS対決も実現。
7月30日(火)高松ではKENTA vs SANADA、ウィル・オスプレイvsザック・セイバーJr.のイギリス対決が実現。8月1日(木)福岡では、タイチvsジェイ・ホワイトの“悪漢対決”、ジョン・モクスリーvs矢野通の“異次元対決”も見逃せない。
■8.3大阪で棚橋vs飯伏! 8.4大阪で内藤vs鷹木! 8.8横浜で石井vs鷹木!
中盤の天王山決戦となる大阪2連戦では、“初日”8月3日(土)にオカダ・カズチカvs SANADA、棚橋弘至vs飯伏幸太の2大カードが実現。
“2日目”8月4日(日)は、内藤哲也vs鷹木信悟、ジョン・モクスリーvsジェイ・ホワイトという大注目の“初シングル”がラインナップ。
8月7日(水)浜松では、オカダ・カズチカvs EVIL、ウィル・オスプレイvsKENTAが実現。8月8日(木)横浜では、石井智宏vs鷹木信悟の初シングル、矢野通vsタイチのクセ者対決も要注目だ。
■8.10武道館でオカダvs飯伏、棚橋vsオスプレイ! 8.11武道館で内藤vsジェイ、後藤vs鷹木!
そして、クライマックスとなる日本武道館3連戦。“初日”8月10日(土)はAブロック公式戦最終戦でオカダ・カズチカvs飯伏幸太、棚橋弘至vsウィル・オスプレイ、KENTAvsザック・セイバーJr.が実現。
“2日目”8月11日(日)のBブロック公式戦最終戦では、内藤哲也vsジェイ・ホワイトの初シングル。ジョン・モクスリーvsジュース・ロビンソンの再激突、後藤洋央紀vs鷹木信悟の初対決がラインナップ。今年の『G1』も最終戦まで目が離せない。
はたして、8月12日(月・休)日本武道館で行われる優勝決定戦を制し、“令和初”の『G1 CLIMAX』覇者となるのは、どの男だ?
※今年の『G1 CLIMAX 29』は、一大会置きに、AブロックとBブロックが交互に公式リーグ戦を闘う、大会スケジュールとなる。
一覧は以下の通り。
■ 『HEIWA presents G1 CLIMAX 29』各大会の全公式戦
●現地時間・7月6日(土)アメリカ・アメリカン・エアラインズ・センター
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvs棚橋弘至
・飯伏幸太vs KENTA
・ウィル・オスプレイvsランス・アーチャー
・EVIL vsバッドラック・ファレ
・SANADA vsザック・セイバーJr.
●7月13日(土)東京・大田区総合体育館
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvs鷹木信悟
・石井智宏vsジェフ・コブ
・矢野通vs内藤哲也
・後藤洋央紀vsジェイ・ホワイト
・ジョン・モクスリーvsタイチ
●7月14日(日)東京・大田区総合体育館
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvsザック・セイバーJr.
・棚橋弘至vs KENTA
・飯伏幸太vs EVIL
・ウィル・オスプレイvs SANADA
・ランス・アーチャーvsバッドラック・ファレ
●7月15日(月・祝)北海道・北海道立総合体育センター北海きたえーる
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvs後藤洋央紀
・石井智宏vsジェイ・ホワイト
・矢野通vs鷹木信悟
・ジェフ・コブvsジョン・モクスリー
・内藤哲也vsタイチ
●7月18日(木)東京・後楽園ホール
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvsバッドラック・ファレ
・棚橋弘至vsザック・セイバーJr.
・飯伏幸太vsウィル・オスプレイ
・KENTA vsランス・アーチャー
・EVIL vs SANADA
●7月19日(金)東京・後楽園ホール
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvsジェフ・コブ
・石井智宏vsジョン・モクスリー
・矢野通vsジェイ・ホワイト
・後藤洋央紀vs内藤哲也
・鷹木信悟vsタイチ
●7月20日(土)東京・後楽園ホール
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvsウィル・オスプレイ
・棚橋弘至vsランス・アーチャー
・飯伏幸太vs SANADA
・KENTA vs EVIL
・ザック・セイバーJr. vsバッドラック・ファレ
●7月24日(水)広島・広島サンプラザホール
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvs矢野通
・石井智宏vs内藤哲也
・後藤洋央紀vsタイチ
・ジェフ・コブvsジェイ・ホワイト
・ジョン・モクスリーvs鷹木信悟
●7月27日(土)愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvs KENTA
・棚橋弘至vs SANADA
・飯伏幸太vsランス・アーチャー
・ウィル・オスプレイvsバッドラック・ファレ
・EVIL vsザック・セイバーJr.
●7月28日(日)愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvs石井智宏
・後藤洋央紀vs矢野通
・ジェフ・コブvsタイチ
・内藤哲也vsジョン・モクスリー
・鷹木信悟vsジェイ・ホワイト
●7月30日(火)高松・高松市総合体育館・第1競技場
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvsランス・アーチャー
・棚橋弘至vs EVIL
・飯伏幸太vsバッドラック・ファレ
・ウィル・オスプレイvsザック・セイバーJr.
・KENTA vs SANADA
●8月1日(木)福岡・福岡市民体育館
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvs内藤哲也
・石井智宏vs後藤洋央紀
・矢野通vsジョン・モクスリー
・ジェフ・コブvs鷹木信悟
・タイチvsジェイ・ホワイト
●8月3日(土)大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvs SANADA
・棚橋弘至vs飯伏幸太
・ウィル・オスプレイvs EVIL
・KENTA vsバッドラック・ファレ
・ザック・セイバーJr. vsランス・アーチャー
●8月4日(日)大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvsタイチ
・石井智宏vs矢野通
・後藤洋央紀vsジェフ・コブ
・ジョン・モクスリーvsジェイ・ホワイト
・内藤哲也vs鷹木信悟
●8月7日(水)静岡・浜松アリーナ
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvs EVIL
・棚橋弘至vsバッドラック・ファレ
・飯伏幸太vsザック・セイバーJr.
・ウィル・オスプレイvs KENTA
・SANADA vsランス・アーチャー
●8月8日(木)神奈川・横浜文化体育館
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvsジェイ・ホワイト
・石井智宏vs鷹木信悟
・矢野通vsタイチ
・後藤洋央紀vsジョン・モクスリー
・ジェフ・コブvs内藤哲也
●8月10日(土)東京・日本武道館
【Aブロック公式戦】
・オカダ・カズチカvs飯伏幸太
・棚橋弘至vsウィル・オスプレイ
・KENTA vsザック・セイバーJr.
・EVIL vsランス・アーチャー
・SANADA vsバッドラック・ファレ
●8月11日(日)東京・日本武道館
【Bブロック公式戦】
・ジュース・ロビンソンvsジョン・モクスリー
・石井智宏vsタイチ
・矢野通vsジェフ・コブ
・後藤洋央紀vs鷹木信悟
・内藤哲也vsジェイ・ホワイト
●8月12日(月・祝)東京・日本武道館
「G1 CLIMAX 29」優勝決定戦
Aブロック1位vs Bブロック1位
★『HEIWA Presents G1 CLIMAX 29』特設サイトはコチラ!
■「HEIWA Presents G1 CLIMAX 29」
7月6日(土)17時~(現地時間)アメリカ・アメリカン・エアラインズ・センター(テキサス州ダラス)<開幕戦>
★チケット情報はコチラ!
7月13日(土)18時30分~東京・大田区総合体育館
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
※「アリーナ席」「2FスタンドB」「2FスタンドC」は残りわずかとなりました。
7月14日(日)15時~東京・大田区総合体育館
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
※「アリーナ席」「2FスタンドB」「2FスタンドC」は残りわずかとなりました。
7月15日(月・祝)18時~北海道・北海道立総合体育センター北海きたえーる
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」「アリーナ席」は完売となりました。
※「アリーナスタンドB」は残りわずかとなりました。
7月18日(木)18時30分~東京・後楽園ホール
★6月21日(金)より一般発売開始
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は残りわずかとなりました。
※ローソンチケット先行で完売した場合、座席指定席券は一般発売でのお取り扱いがございません。予めご了承ください。
7月19日(金)18時30分~東京・後楽園ホール
★6月21日(金)より一般発売開始
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は残りわずかとなりました。
※ローソンチケット先行で完売した場合、座席指定席券は一般発売でのお取り扱いがございません。予めご了承ください。
7月20日(土)18時30分~東京・後楽園ホール
★6月21日(金)より一般発売開始
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は完売となりました。一般発売でのお取り扱いはございません。
※座席指定券が全席完売のため、「立見(東側)」「立見(西側)」「立見(南側)」の各券種を6月21日(金)10時より「ローソンチケット」にて発売いたします。
なお、前売で予定数に達した場合は当日券の発売はございません。予めご了承ください。
★後楽園ホール大会の「立見券」は、「エリア指定」「前売販売」「整理番号順の入場」となりました。
詳細はコチラから→https://www.njpw.co.jp/191244
7月24日(水)18時30分~広島・広島サンプラザホール
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
7月27日(土)18時~愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
★チケットは好評発売中!
7月28日(日)16時~愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
★チケットは好評発売中!
7月30日(火)19時~香川・高松市総合体育館・第1競技場
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
8月1日(木)18時30分~福岡・福岡市民体育館
★チケットは好評発売中!
※「ロイヤルシート」は完売、「アリーナ席」は残り僅かとなりました。
8月3日(土)17時~大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★6月23日(日)より一般発売開始
8月4日(日)15時~大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★6月23日(日)より一般発売開始
8月7日(水)18時30分~静岡・浜松アリーナ
★6月9日(日)より一般発売開始
8月8日(木)18時30分~神奈川・横浜文化体育館
★チケットは好評発売中!
8月10日(土)18時~東京・日本武道館
★闘魂SHOP先行:6月18日(火)11時~
※闘魂SHOP水道橋店にて先行発売
★6月19日(水)より一般発売開始
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。ローソンチケット先行で完売した場合、闘魂SHOP先行及び一般発売でのお取り扱いはございません。
8月11日(日・祝)18時~東京・日本武道館
★闘魂SHOP先行:6月18日(火)11時~
※闘魂SHOP水道橋店にて先行発売
★6月19日(水)より一般発売開始
※「ロイヤルシート」は完売となりました。ローソンチケット先行・闘魂SHOP先行及び一般発売でのお取り扱いはございません。
8月12日(月・祝)15時~東京・日本武道館<優勝決定戦>
★闘魂SHOP先行:6月18日(火)11時~
※闘魂SHOP水道橋店にて先行発売
★6月19日(水)より一般発売開始
※「ロイヤルシート」「1Fスタンド」は完売となりました。ローソンチケット先行・闘魂SHOP先行及び一般発売でのお取り扱いはございません。
また、その他の席種につきましてもローソンチケット先行で予定数に達した場合は闘魂SHOP先行・一般発売でのお取り扱いが行われないこともございます。予めご了承ください。