“ジュニアの祭典”『BEST OF THE SUPER Jr. 26』全カードがいよいよ決定。
開幕2連戦となる宮城・仙台サンプラザ大会の2日目注目のBブロック公式戦5試合がラインナップされた。
■『BEST OF THE SUPER Jr.26』
5月13日(月) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール <開幕戦>
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月14日(火) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
■2日目のメインは超必見! 田口隆祐vs YOHの“地元・仙台対決”が実現!
『SUPER Jr.』初日となる開幕戦のメインイベントは、Bブロック公式戦・田口隆祐vs YOHに決定。
この両雄、宮城県岩沼市出身・田口と、宮城県栗原市出身のYOHという“地元・仙台”同士の貴重なシングル戦となる。
現在、タグチジャパンとして会場を沸かす田口監督だが、『SUPER Jr.』優勝、準優勝の経験もある新日本ジュニア屈指の実力者。
2016年の優勝決定戦では、同じ仙台サンプラザでウィル・オスプレイに敗れて、悔しい思いした田口。今回は、地元・仙台での初戦を制し、2012年以来の優勝へスタートダッシュを切りたいところ。
一方、IWGPジュニアタッグ王者でもあるYOHが一発逆転のファイブスタークラッチで勝利を奪い、“いい風”を吹かせるか?
どちらも負けられない立場の二人。はたして、故郷に錦を飾るのはどちらの選手か?
■第9試合では、“無差別級戦士”ウィル・オスプレイと、“L.I.Jの頭脳”BUSHIが激突!
第9試合では、ウィル・オスプレイとBUSHIが公式戦で激突する。
ここ半年、NEVER無差別級王座戦などヘビー級戦士との対戦でさらに進化を遂げたオスプレイが3年ぶりの『SUPER Jr.』制覇に向けて始動。
その実績から“優勝候補”の一角といえるオスプレイを迎え撃つのは、ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポンの“頭脳”であるBUSHI。
スピードやテクニックを持ちながらも、スニーキー殺法にも長けているBUSHI。いつどこで飛び出すのか予測不能な毒霧で、オスプレイの牙城を崩す可能性は十分。
はたして、Bブロック初戦を突破するのは、どちらの選手だ?
■第8試合は、超必見の新世代ハイフライヤー対決! バンディードとエル・ファンタズモが激突!
第8試合では、Bブロック大注目のハイフライヤー対決が実現。『SUPER Jr.』初参戦同士のバンディードvsエル・ファンタズモが実現。
4.6MSGでのIWGPジュニアヘビー級選手権3WAYマッチでは、ベルト戴冠はならなかったものの驚異の空中戦を武器に、その実力を世界に知らしめた新世代のマスクマン、バンディード。
そのバンディ―ドと相まみえるのは、5.4福岡でオスプレイを破って、鮮烈な新日本デビューをはたした“BULLET CLUBの新メンバー”ファンタズモ。
ラ・ケブラーダなど得意の空中戦以外にも、オスプレイを仕留めた必殺の変型フェイスバスターなど、細身ながらパワーも十分。
BULLET CLUBの新たな刺客が、開幕戦からその実力をいかんなく発揮し開幕ダッシュを飾るか? それともバンディ―ドがファンタズモを大空中戦で撃墜するのか?
■第7試合では、“帰ってきた”フリップ・ゴードンが、“ならず者”エル・デスペラードと対戦!
第7試合は、フリップ・ゴードンvsエル・デスペラードに決定。昨年の『SUPER Jr.』では、世界屈指の空中戦で会場を沸かした若き次世代のハイフライヤーのゴードン。
対するは投げ技、関節技、丸め込み、様々なパターンで勝利を奪えるオールラウンドファイターながら、同時にダーティーファイトにも長けているデスペラード。
ゴードンが得意の空中戦に持ち込んで勝利を奪うか? それとも、デスペラードがゴードンの空中殺法を封じて開幕ダッシュをはたすのか?
■第6試合はテクニシャン同士が激突、ロッキー・ロメロvs ロビー・イーグルス!
第6試合では、3年ぶり出場となる“ROPPONGI 3K”の司令塔・ロッキー・ロメロと、初参戦のロビー・イーグルスが激突。
先シリーズ後半、ウラカン・ラナでデスペラードから勝利を奪うなど、尻上がりに好調をアピールしたロッキーが、勢いそのままに白星発進となるか?
それとも、初エントリーのイーグルスが飛び技&関節技でシングルプレイヤーとの実力を見せつけるか?
■『BEST OF THE SUPER Jr.26』
5月13日(月) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール <開幕戦>
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月14日(火) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月15日(水) 18時30分~青森・青森県武道館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月16日(木) 19時~青森・青森産業会館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月18日(土) 18時30分~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月19日(日) 16時~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月22日(水) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月23日(木) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月24日(金) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は完売となりました。
※座席指定席券が完売のため、「立見(東側)」「立見(西側)」「立見(南側)」を5月1日(水)10時より「ローソンチケット」にて発売いたします。
前売で予定数に達した場合には当日券の販売はございませんので予めご了承ください。
★後楽園ホール大会の「立見券」は、2019年5月22日(水)『BEST OF THE SUPER Jr.26』より、「エリア指定」「前売販売」「整理番号順の入場」を導入させていただきます。
詳細はこちら⇒https://www.njpw.co.jp/191244?category=6
5月26日(日) 18時30分~千葉・幕張メッセ国際展示場・7ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。4月26日(金)現在「ローソンチケット」にてお取り扱いがございます。
5月29日(水) 18時~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月30日(木) 18時30分~大阪・大阪市中央体育館・サブアリーナ(丸善インテックアリーナ大阪)
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」「2F指定席」は完売となりました。
※「指定席A」「指定席B」は残り僅かとなりました。
5月31日(金) 19時~愛媛・アイテムえひめ
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
6月3日(月) 18時30分~岡山・ジップアリーナ岡山
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
6月5日(水) 18時30分~東京・両国国技館 <優勝決定戦>
★チケット情報はコチラ!
★カード情報はこちら!
※「砂かぶり」はファンクラブ先行にて完売となりました。「ローソンチケット特別先行」「闘魂SHOP先行発売」及び一般発売でのお取り扱いはございません。
※「2F特別席」は残りわずかとなりました。