いよいよ開幕する“ジュニアの祭典”『BEST OF THE SUPER Jr. 26』全カードが決定した。
開幕戦となる宮城・仙台サンプラザ大会2連戦の初日はAブロック公式戦、5試合がラインナップされた。
■『BEST OF THE SUPER Jr.26』
5月13日(月) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール <開幕戦>
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月14日(火) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
■初日のメインで5.3福岡の再戦が早くも実現! ドラゴン・リーvs石森太二!
『SUPER Jr.』初日となる開幕戦のメインイベントは、Aブロック公式戦・ドラゴン・リーvs石森太二に決定した。
5.3福岡でのメインベント、IWGPジュニアヘビー級選手権で会場を熱狂させる激闘を繰り広げた2人が再び激突。
惜しくもベルト奪還が叶わなかった石森が『SUPER Jr.』の開幕戦でリベンジをはたすか? それとも、王者・リーが石森相手に2連勝でスタートダッシュを切るか?
■第9試合で大注目の初シングル! SHOと鷹木信悟が公式戦で真っ向勝負!
第9試合では、SHOと鷹木信悟がAブロック公式戦で対戦。IWGPジュニアタッグ王座を巡り、真っ向勝負の肉弾戦を展開して、各地の会場を熱狂させた両者が、『SUPER Jr.』開幕戦でついに初シングル。
「あの生意気な小僧、SHOだけは、俺と同じブロックにしろ。アイツは、シングルだったら鷹木に勝てると思ってんだろ? 俺の本当の怖さを思い知らせてやる」と語っていた鷹木がその言葉通り、SHOをマットに沈めるか?
それとも、SHOが新日本参戦から一度も敗戦を喫したことがない鷹木に黒星をつけるのか?
■第8試合はROHのテクニシャン対決! マーティー・スカルvsジョナサン・グレシャム!
第8試合では、『SUPER Jr.』常連となったマーティー・スカルが“初出場”のジョナサン・グレシャムを迎え撃つ。この両者は、ともに現在、ROHを主戦場として活躍中。
4.6MSGでのROH世界選手権3WAYラダーマッチでは、ヘビー級戦士と渡り合いポテンシャルの高さを見せつけたスカルが、必殺のクロスフェイスチキンウィングでタップ勝利を奪うか?
それとも、変幻自在のサブミッションを持つグレシャムが2.23後楽園で披露したオクトパスキャッチ(卍固め)でクセ者・スカルから金星なるか?
■スピードか? 頭脳か? 第7試合でティタンと金丸義信が激突!
第7試合は、ティタンvs金丸義信のAブロック公式戦が実現。トリッキーかつスピーディーな動きで相手を翻弄するティタンを迎え撃つは、ミスト攻撃などスキーニーなファイトで相手をかく乱する金丸。
新日本流のファイトにもアジャストするティタンの躍動感あふれるルチャ殺法か? キャリアで上回る金丸が頭脳ファイトで一勝を挙げるのか?
■第6試合は、元みちのくプロレス同士の一戦、タイガーマスクvs TAKAみちのくが対戦!
第6試合では、18年連続出場となる4代目タイガーマスクと、ジュニア戦線を熟知するTAKAみちのくのベテラン対決がAブロック公式戦で。
みちのくプロレス時代からおたがいを知る二人が、開幕戦から東北で対峙する。5.1大分で膝を負傷し、やや不安の残るタイガーだが、ファンの声援を味方につけTAKAへのリベンジなるか?
それとも、TAKAが5.3福岡同様、みちのくドライバーⅡでタイガーをマットに沈めるのか?
■『BEST OF THE SUPER Jr.26』
5月13日(月) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール <開幕戦>
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月14日(火) 18時30分~宮城・仙台サンプラザホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「2階指定席」は残りわずかとなりました。
5月15日(水) 18時30分~青森・青森県武道館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月16日(木) 19時~青森・青森産業会館
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月18日(土) 18時30分~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月19日(日) 16時~山形・山形ビッグウイング
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
5月22日(水) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月23日(木) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月24日(金) 18時30分~東京・後楽園ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「特別リングサイド」「リングサイド」「指定席」は完売となりました。
※座席指定席券が完売のため、「立見(東側)」「立見(西側)」「立見(南側)」を5月1日(水)10時より「ローソンチケット」にて発売いたします。
前売で予定数に達した場合には当日券の販売はございませんので予めご了承ください。
★後楽園ホール大会の「立見券」は、2019年5月22日(水)『BEST OF THE SUPER Jr.26』より、「エリア指定」「前売販売」「整理番号順の入場」を導入させていただきます。
詳細はこちら⇒https://www.njpw.co.jp/191244?category=6
5月26日(日) 18時30分~千葉・幕張メッセ国際展示場・7ホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。4月26日(金)現在「ローソンチケット」にてお取り扱いがございます。
5月29日(水) 18時~愛知・名古屋国際会議場・イベントホール
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
5月30日(木) 18時30分~大阪・大阪市中央体育館・サブアリーナ(丸善インテックアリーナ大阪)
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」「2F指定席」は完売となりました。
※「指定席A」「指定席B」は残り僅かとなりました。
5月31日(金) 19時~愛媛・アイテムえひめ
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
6月3日(月) 18時30分~岡山・ジップアリーナ岡山
★チケット情報はこちら!
★カード情報はこちら!
※「ロイヤルシート」は残りわずかとなりました。
6月5日(水) 18時30分~東京・両国国技館 <優勝決定戦>
★チケット情報はコチラ!
★カード情報はこちら!
※「砂かぶり」はファンクラブ先行にて完売となりました。「ローソンチケット特別先行」「闘魂SHOP先行発売」及び一般発売でのお取り扱いはございません。
※「2F特別席」は残りわずかとなりました。