3月1日(木)大阪府立体育会館・第2競技場で開幕する『旗揚げ記念シリーズ』~『旗揚げ記念日』3月6日(火)大田区総合体育館大会の全カードが決定した。
■『旗揚げ記念シリーズ』
3月1日(木)18:30~大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」「指定席」は完売となりました。
※全席完売のため、当日券は立見(5,000円)のみ16:00より発売いたします。お一人様最大2枚までの販売とさせていただきます。「小中高生券(要身分証明書)」も立見でのご案内となります。
■3.1大阪のメインは、CHAOS vs L・I・Jの10人タッグマッチ!セミでは、真壁と鈴木が6人タッグマッチで前哨戦!
開幕戦となる3月1日(木)大阪大会のメインイベントでは、オカダ・カズチカ&後藤洋央紀&YOSHI-HASHI&SHO&YOHが、内藤哲也&EVIL&SANADA&BUSHI&高橋ヒロムと激突!
抗争がエスカレートするCHAOSvsL・I・Jの両ユニット。最終戦となる3月6日(火)大田区大会では、EVIL&SANADA組と後藤洋央紀&YOSHI-HASHIがスペシャルタッグマッチ(ノンタイトル戦)で対戦。さらに同大会で、SHO&YOH組は金丸義信&エル・デスペラード組、BUSHI&ヒロム組とのIWGPジュニアタッグ選手権3WAYマッチが決定している。
2.14沖縄大会では、“新技” 緊箍児(きんこじ)でEVILから3カウントを奪ったYOSHI-HASHIはIWGPタッグ挑戦を表明。3月6日(火)大田区大会ではノンタイトル戦となったが、前哨戦でもEVIL&SANADA組を追い詰めることはできるのか?
同じく2.14沖縄大会では6人タッグ戦ながら、IWGPジュニアタッグ王者のSHO&YOH組から、BUSHI&ヒロム組が“合体技”のインスルヘンテスでSHOから直接勝利をはたし、試合後にIWGPジュニアタッグ王座に挑戦表明。
このシリーズでは、両チームの前哨対決が開幕戦のほか3月3日(土)長野大会でも実現。はたして大田区決戦までに主導権を握るのは、どちらのチームか?
さらに王者のSHO&YOH組は、3月2日(金)滋賀大会では飯塚高史&金丸組、3月4日(日)茨城大会では飯塚&デスペラード組とも前哨戦が組まれているという包囲網状態。ROPONGI 3Kは、凱旋帰国して以降、最大の正念場シリーズを迎えそうだ。
3月1日(木)大阪大会のセミファイナルとなる第6試合では、3.6大田区大会でIWGPインターコンチネンタル選手権試合が決定した“チャンピオン”鈴木と“チャレンジャー”真壁が前哨戦を展開。
真壁はトーア・ヘナーレ&田口隆祐とのトリオを結成、鈴木は飯塚&TAKAみちのくとトリオで迎え撃つ。
1.27札幌大会以降、バチバチの抗争を繰り広げてきた両者だが、タイトルマッチが決定したことで、さらに2人の“因縁”が激化することは必至! 開幕戦以降も、各大会での前哨マッチから目が離せない。
■3.1大阪の第5試合で、“次期IWGPジュニアタッグ挑戦者”金丸&デスペラード組がオスプレイ&外道組と対戦!
3月1日(木)大阪大会の第5試合では、前述したように3月6日(火)大田区大会でIWGPジュニアタッグ王座に3WAY戦で挑戦が決定している“鈴木ジュニア”金丸義信&デスペラード組が、ウィル・オスプレイ&外道組とタッグで激突!
先日の2.10大阪大会では、“現IWGPジュニアタッグ王者”のSHO&YOH組からタップ勝利を奪った金丸&デスペラード組がタイトルマッチに向け、ラフ殺法全開で猛威を奮うのか?
■3.1大阪のオープニングマッチで、“ヘビー級転向”のタイチが岡倫之と注目のシングルマッチ!
そして、3月1日(木)大阪大会のオープニングマッチでは、タイチが岡倫之とシングルマッチで対戦。前シリーズで“ヘビー級転向”を示唆していたタイチが、2.10大阪大会で試合後の内藤哲也を襲撃。
最終戦となる3月6日(火)大田区大会では、内藤とのスペシャルシングマッチが組まれたタイチ。体格やパワーはすでにヘビー級の域にいる“世界一性格の小ズルい男”が、“大型ヤングライオン”を相手にどんな闘いを展開するのか?なお、このシングル戦は3月3日(土)長野大会でも実現する。
3月6日(火)大田区決戦へ向けて、さまざまな因縁が交錯する『旗揚げ記念シリーズ』も全大会から目が離せない!
■『旗揚げ記念シリーズ』
3月1日(木)18:30~大阪・大阪府立体育会館・第2競技場(エディオンアリーナ大阪)
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」「指定席」は完売となりました。
※全席完売のため、当日券は立見(5,000円)のみ16:00より発売いたします。お一人様最大2枚までの販売とさせていただきます。「小中高生券(要身分証明書)」も立見でのご案内となります。
3月2日(金)18:30~滋賀・滋賀県立文化産業交流会館
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
3月3日(土)18:00~長野・佐久市総合体育館
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」は残り僅かとなりました。
3月4日(日)18:00~茨城・つくばカピオ・アリーナ
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
■『旗揚げ記念日』
3月6日(火)19:00~東京・大田区総合体育館
★対戦カードはコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「ロイヤルシート」はファンクラブ先行で完売となりました。ローソンチケット先行及び各プレイガイドでのお取り扱いはございません。
※「アリーナ席」は完売となりました。
※「2FスタンドB」「2FスタンドC」は残り僅かとなりました。