4月4 日(火)に後楽園ホールで開催される『戦国炎舞-KIZNA- Presents Road to SAKURA GENESIS 2017』の全カードが決定した。
■『戦国炎舞-KIZNA- Presents Road to SAKURA GENESIS 2017』
4月4日(火)18:30~ 東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「指定席」は残り僅かとなりました。
■“第2期タグチジャパン”始動!棚橋&田口&リコシェがSANADA&EVIL&BUSHIに挑戦!!
メインイベントには、NEVER無差別級6人タッグ選手権試合がラインナップ。王者の“ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン”SANADA&EVIL&BUSHI組に挑むのは、“第2期タグチジャパン”として代表メンバーに選出された棚橋弘至&田口隆祐&リコシェの新トリオ。
L・I・Jとタグチジャパンといえば、2月11日大阪大会で棚橋&中西&田口がSANADA&EVIL&BUSHIの前に王座陥落。そのあとの『NEW JAPAN CUP』ではシリーズを通して田口監督が“第2期タグチジャパン”の代表メンバーを選出する……ハズだったが、なんと新メンバーに選ばれたのはなぜか同シリーズに参戦していなかった“天才ハイフライヤー”リコシェ。
「次はスピードを重視していこうと。次のキャッチフレーズは“SPEED & GO”」と第2期のテーマを掲げた田口監督。「より棚橋弘至を前面に押し出していく」とも宣言した目論見は成功するのか? タグチジャパンのサポーターにも見逃せないタイトル戦となりそうだ。
■オカダ&YOSHIvs柴田&真壁が前哨タッグで対決! 内藤&ヒロムvsKUSHIDA&ジュース!!
セミファイナルの第7試合では。オカダ・カズチカ&YOSHI-HASHIが柴田勝頼&真壁刀義とタッグ対戦。4月9日(日)両国国技館でのIWGPヘビー級選手権を控えたオカダと柴田が前哨タッグで対戦。ここへ復活となる真壁刀義、YOSHI-HASHIがどう絡んでいくかも必見だ。
第6試合では、内藤哲也&高橋ヒロムのL・I・J“2大王者”コンビに、ジュース・ロビンソン&KUSHIDAが挑むタッグマッチ。4月9日(日)両国でのIWGPジュニアヘビー級戦を控えたヒロムとKUSHIDAが因縁の前哨マッチ。さらには、このところインターコンチネンタル王座挑戦をアピールしているジュース・ロビンソンと王者・内藤哲也の絡みにも注目したい。
■石井&バレッタvsケニー&ファレ! ザックが来日、 鈴木軍とCHAOSが全面抗争!!
第5試合では、石井智宏&バレッタがケニー・オメガ&バッドラック・ファレと対戦。『NEW JAPAN CUP』の1回戦の遺恨を残す石井vsケニー。さらに『NEW JAPAN CUP』準優勝で注目を浴びたファレがどんな存在感を示すのか? ヘビー級との対戦となるバレッタの試合ぶりにも注目だ。
第4試合は、後藤洋央紀&矢野通&邪道&外道が、鈴木みのる&ザック・セイバーJr.&タイチ&金丸義信と対戦する8人タッグ戦。4月9日(日)両国で後藤とのNEVER無差別級選手権を控えたザックがこの日からシリーズ合流。IWGPジュニアタッグ戦を控えたタイチ&金丸vs邪道&外道も前哨タッグを展開する。
第3試合では、天山広吉&小島聡&タイガーマスクが、ウォーマシン(レイモンド・ロウ&ハンソン)&デビッド・フィンレーと対戦。4月9日(日)両国でIWGPタッグ選手権を控えたテンコジと“凶獣タッグ”ウォーマシンの絡みは必見だ。
第2試合は、永田裕志&岡倫之の師弟コンビが、高橋裕二郎&チェーズ・オーエンズのスニーキータッグと対戦。第1試合は、中西学&獣神サンダー・ライガー&川人拓来が、“鈴木軍”飯塚高史&エル・デスペラード&TAKAみちのくと激突する。
■『戦国炎舞-KIZNA- Presents Road to SAKURA GENESIS 2017』
3月25日(土)18:30~ 静岡・ふじさんめっせ
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※チケット好評発売中!
3月26日(日)18:30~ 東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「特別リングサイド」「リングサイド」は残り僅かとなりました。
※「指定席」は完売となりました。
3月29日(水)18:30~ 福島・いわき市立総合体育館
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「特別リングサイド」は残り僅かとなりました。
3月30日(木)18:30~ 秋田・秋田ふるさと村ドーム劇場
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※チケット好評発売中!
3月31日(金)18:30~ 宮城・若柳総合体育館(アスパルわかやなぎ)
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※チケット好評発売中!
4月1日(土)18:00~ 埼玉・毎日興業アリーナ久喜(久喜市総合体育館)
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※チケット好評発売中!
4月2日(日)17:00~ 栃木・足利市民体育館
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「特別リングサイド」は残り僅かとなりました。
4月4日(火)18:30~ 東京・後楽園ホール
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「指定席」は残り僅かとなりました。
4月5日(水)18:30~ 富山・高岡テクノドーム
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「ロイヤルシート」は残り僅かとなりました。
4月7日(金)18:30~山形・山形ビッグウイング
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「ロイヤルシート」「指定席B」は残り僅かとなりました。
■『戦国炎舞-KIZNA- Presents SAKURA GENESIS 2017』
4月9日(日)16:00~ 両国国技館
(※第0試合は15時40分~開始予定)
★対戦カードはコチラから!
★チケット情報はコチラから!
※「砂かぶり」は完売となりました。
※「アリーナB」「2F特別席」は残り僅かとなりました。