“日本全国、闘いサマー”!6月26日後楽園ホール大会の第4試合終了後に、『ローソンチケット presents G1 CLIMAX 27』出場選手のA、Bブロック分けが発表された。
■Aブロックに、棚橋、内藤、飯伏! “初出場”ザックもエントリー!
Aブロックの注目は、因縁浅からぬ棚橋弘至、内藤哲也が同ブロックになったこと。さらに、今大会の目玉である飯伏幸太もAにエントリー。ここへ本隊からは真壁刀義、“最後の『G1』”を表明した永田裕志。
昨年のファイナリスト・後藤洋央紀や、CHAOSの石井智宏、YOSHI-HASHI。バッドラック・ファレ、加えて“初シングル”が続出するザック・セイバーJr.がエントリー。
飯伏やザック絡みの公式戦はどのカードも必見となりそうだが、注目の内藤vs飯伏、棚橋vs飯伏。そして棚橋vs内藤の再戦はどの大会で実現するのか?
■Bブロックに、オカダ、ケニー、鈴木! EVIL、SANADAもエントリー!
Bブロックには、6.11大阪城ホールのフルタイムの激闘が記憶に新しいオカダ・カズチカ、ケニー・オメガが同ブロックに。さらに、3年ぶりの『G1』となる鈴木みのるもBにエントリー。
本隊からは、小島聡、マイケル・エルガンに“初出場”のジュース・ロビンソン。“クセ者”矢野通、タマ・トンガに加え、ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポンのSANADAとEVILも同ブロックとなった。
3度目のオカダvsケニー、オカダvs鈴木。“初シングル”となる鈴木vsケニー、SANADAvsEVIL、オカダvsEVIL。全日本プロレス時代以来の小島vsSANADAなど、コチラも注目カードが続出しそうだ。
■『G1 CLIMAX 27』ブロック分け
■Aブロック
●16年連続 16回目の出場(※2007年&2015年優勝)
“100年に一人の逸材”棚橋弘至
●14年連続 14回目の出場(※2009年優勝)
“暴走キングコング”真壁刀義
●19年連続 19回目の出場(※2001年優勝)
“ブルージャスティス”永田裕志
●10年連続 10回目の出場(※2008年優勝)
“混沌の荒武者” 後藤洋央紀
●5年連続 5回目の出場
“STONE PITBULL”石井智宏
●2年連続 2回目の出場
“HEAD HUNTER”YOSHI-HASHI
●4年連続 4回目の出場
“ジ・アンダーボス” バッドラック・ファレ
●8年連続 8回目の出場(※2013年優勝)
“制御不能なカリスマ”内藤哲也
●初出場
“英国の若き匠”ザック・セイバーJr.
●2年ぶり 3回目の出場
“ゴールデン★スター”飯伏幸太
■Bブロック
●2年ぶり、 15回目の出場(※2010年優勝)
“剛腕”小島聡
●初出場
“Heart and Honor”ジュース・ロビンソン
●3年連続 3回目の出場
“ビッグ・マイク”マイケル・エルガン
●6年連続 6回目の出場(2012年&2014年優勝)
“レインメーカー”オカダ・カズチカ
●11年連続 12回目の出場
“敏腕プロデューサー”矢野通
●2年連続 2回目の出場(※2016年優勝)
“THE CLEANER”ケニー・オメガ
●2年連続 2回目の出場
“バッドボーイ” タマ・トンガ
●2年連続 2回目の出場
“キング・オブ・ダークネス”EVIL
●2年連続 2回目の出場
“Cold Skull”SANADA
●3年ぶり 7回目の出場
“世界一性格の悪い男”鈴木みのる
★「ローソンチケット Presents G1 CLIMAX 27」特設サイトはコチラ!
■「ローソンチケット Presents G1 CLIMAX 27」大会スケジュール
7月29日(土)愛知・愛知県体育館
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
7月30日(日)岐阜・岐阜産業会館
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「2階特別席」は完売となりました。
8月1日(火)鹿児島・鹿児島アリーナ
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
※「1Fひな壇A」「1Fひな壇B」は残りわずかとなりました。
8月2日(水)福岡・福岡市民体育館
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「ロイヤルシート」「アリーナ席」「ひな壇指定席」は完売となりました。
8月4日(金)愛媛・アイテムえひめ
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「ロイヤルシート」は完売となりました。
8月5日(土)大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※全席完売となりました。「小中高生券」を含め当日券の発売はございません。
8月6日(日)静岡・アクトシティ浜松
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「ロイヤルシート」「指定席S」「指定席A」は完売となりました。
※「指定席B」は残り僅かとなりました。
8月8日(火) 神奈川・横浜文化体育館
★カード情報はコチラ!
★チケット情報はコチラ!
※「SS席」は完売となりました。
※「アリーナA席」「アリーナB席」「2階指定A席」「2階指定B席」は残り僅かとなりました。
8月11日(金・祝)東京・両国国技館
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「砂かぶり」はファンクラブ先行予約で完売のため、一般発売でのお取り扱いはございません。
※「アリーナA」「アリーナB」「アリーナC」は残り僅かとなりました。
※前売券の販売は、プレイガイド各店ごとに購入枚数制限を行うこともございます。
8月12日(土)東京・両国国技館
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「砂かぶり」はファンクラブ先行予約で完売のため、一般発売でのお取り扱いはございません。
※「アリーナA」「アリーナB」「アリーナC」は残り僅かとなりました。
※前売券の販売は、プレイガイド各店ごとに購入枚数制限を行うこともございます。
8月13日(日)東京・両国国技館 <優勝決定戦>
★カード情報はコチラ!
★チケット概要はコチラ!
※「砂かぶり」「2F特別席」はファンクラブ先行予約で完売のため、一般発売でのお取り扱いはございません。
※「2F指定席」は完売となりました。
※一部のプレイガイドでは、発売日にお取り扱いのない席種もございます。
※前売券の販売は、プレイガイド各店ごとに購入枚数制限を行うこともございます。